Сборная России заняла первое место в медальном зачете на чемпионате Европы по шорт-треку

<p>Сборная России по шорт-треку победила в медальном зачете на чемпионате Европы, который завершился в воскресенье в голландском Дордрехте.</p>

4:3826.01.2015

Сборная России по шорт-треку победила в медальном зачете на чемпионате Европы, который завершился в воскресенье в голландском Дордрехте, а 17-летняя спортсменка из Санкт-Петербурга Софья Просвирнова добилась золота в личном зачете, чего не было в российском женском шорт-треке десять лет.

Всего россияне завоевали 12 медалей - 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Награду высшей пробы добылиВиктор Ан на дистанции 500 метров, Софья Просвирнова (1000 метров). Также дважды отечественные спортсмены первенствовали в эстафете. Второе место в медальном зачете у команды Нидерландов (8 наград - 3, 3, 2).

Первым делом в Дордрехте выявили лучшего стайера. Все шесть россиян прошли в полуфинал, Ан и Семен Елистратов выиграли каждый свой забег, из третьего двойку финалистов составили голландцы Шинки Кнегт и Дан Бреувсма. Российско-голландский финал завершился триумфом Кнегта, Елистратов - второй, Бреувсма - третий. Ан неожиданно довольствовался лишь четвертой позицией. "Виктор, конечно, не лучшим образом выступил в финале на дистанции 1500 метров", - посетовал главный тренер команды Себастьян Крос.

Незадолго до этого стайерский финал состоялся у женщин, по ходу которого россиянка Просвирнова изначально пристроилась за фаворитом гонки британкой Элис Кристи, а на финише не пустила вперед пятикратного призера Олимпийских игр Арианну Фонтану из Италии. 17-летней спортсменке показалось, что она не может пока тягаться с Кристи, но уже через пару часов она едва не опередила шотландку на финише 500-метрового забега, и заговорила по-другому: "С Кристи мне тяжело пока бороться морально. У нее ведь такой статус! Но я буду преодолевать это в себе. Надеюсь, в следующем году, да и в течение этого сезона буду бороться с ней на равных".

Кристи во второй раз оформила золото, Просвирнова во второй раз серебро, а третьей стала полька Патриция Малишевская, которая собьет тактические карты в решающем суперфинале на 3000 метров, где и решалась судьба титула в многоборье.

Мужской спринтерский финал охарактеризовал опытный Владимир Григорьев, который на сей раз был заявлен лишь в эстафете: "Финал A на "пятисотке" был потрясающим и тактически невероятным. Супер! Витя закрыл все (пространство для обгона) - правильно, вовремя".

Вслед за Аном финишировал Кнегт, третьим - Елистратов. Безрезультатную компанию призерам составил другой голландец Фрек ван дер Варт. Ровно та же группа спортсменов вышла на решающий забег следующего дня на дистанции 1000 метров. По итогам всех стартов Крос отметил, что Ан выстроил все свои гонки верно, но в тот раз у лидера команды "поехал конек". Кнегт на этом первенстве ошибок не прощал и завоевал очередное золото на индивидуальной дистанции. Ан - вне подиума, а Елистратов - третий.

Главная новость перед финалом на "тысяче" - отсутствие все той же Кристи, которая при скоростном обгоне в полуфинале "сыграла" плечом в плечо с Арианной Фонтаной. Шорт-трек - не футбол, британку отправили отдыхать, а Фонтана пошла к победе, но за два круга до финиша ускорившаяся Просвирнова в пределах одного круга обошла всех участниц забега и добилась первого в своей карьере взрослого международного золота. Фонтана - вторая, литовка Агне Серейкайте - третья. "То, что я стала чемпионкой Европы на "тысяче"... Пока этого я еще не понимаю", - отреагировала Просвирнова, когда представитель Международного союза конькобежцев (ISU) аккуратно одел ей красный нашлемник, в котором выступает лидер турнира.

С преимуществом над Кристи в 8 очков Просвирнова вышла на суперфинал на 3000 метров. Медали в этом случае не разыгрываются, но по итогам забега определяется окончательный победитель чемпионата в многоборье. Малишевская предприняла сверхзатратную затею по стартовому обгону всего пелотона на круг, Просвирнова сосредоточилась на Кристи, так как ее задачей был лишь непроигрыш британке, но та совсем не спешила. В концовке Кристи пошла в отрыв от Просвирновой, и петербурженке некстати подвернулась по внутренней дорожке Фонтана, уставшая и отставшая на круг от остальных, и тут россиянка бросила сопротивление, глядя на табло, где отражался "0" оставшихся кругов. Только счетчик был рассчитан под Малишевскую, которая выдержала круг запаса. Когда Просвирнова поняла, что гонка продолжается, а ее уже обошли другие конкурентки, она включилась, но после всего рассказала, что Кристи слишком мастерски ушла в отрыв на финише, и ее было не достать в любом случае. Кристи стала чемпионкой Европы в многоборье, Просвирнова - вторая, третья - Малишевская.

Мужской суперфинал был куда менее интригующим. Кнегт обеспечил себе досрочную победу в личном зачете, Ан в итоге стал вторым, Елистратов - вновь третьим, а победа в финале без титула досталась израильтянину Владиславу Быканову.

Эстафета дважды завершилась исполнением российского гимна. Ан, Григорьев, Елистратов и Дмитрий Мигунов на протяжении почти всех пяти километров соперничали с голландцами, а на финише запутали местную команду так, что те пропустили вперед венгров. Просвирнова, Эмина Малагич, Екатерина Стрелкова и Екатерина Константинова выиграли чемпионат Европы для России в этом виде впервые спустя 10 лет. Серебро у голландок, бронза - у венгерок.

"Я доволен, мы выступили на чемпионате Европы хорошо, - подытожил главный тренер сборной России Себастьян Крос. - Мы завоевали двенадцать медалей, и теперь можем говорить, что у нас есть реально интересные мужская и женская команды. Мы с оптимизмом смотрим в будущее".

Особо тренер отметил Просвирнову. "Соня попала во все три финала индивидуальных дистанций. Да, для нее 3000 метров - сложная дистанция, по ее ходу соперницы (Малишевская и Кристи) ушли вперед, что, возможно, помешало Соне ориентироваться на дистанции. Но она, несмотря на это - серебряный призер в многоборье, а ей всего 17 лет", - отметил Крос.

Источник новости: Р-спорт