Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анастасия Кузьмина: Для Антона Шипулина очень важно не исчерпать себя при первых неудачах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Анастасия Кузьмина рассказала, почему не рискует давать советы своему брату Антону Шипулину.</p>

16:0017.10.2018

Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Анастасия Кузьмина рассказала, почему не рискует давать советы своему брату Антону Шипулину.

- Сравнивая вашу карьеру в биатлоне с карьерой брата, я постоянно думаю о том, что вам повезло выиграть свою первую золотую олимпийскую медаль в достаточно молодом возрасте – в 25 лет. Антон же на закате карьеры оказался в самой, наверное, сложной ситуации для спортсмена - он уже много лет как бы гонится за личной медалью, которая столько лет от него уходит. А времени на то, чтобы добиться успеха, становится все меньше и меньше.

- Это действительно так. В прошлом сезоне Антон как-то сказал мне: "Настюха, а можно желтую майку лидера хоть потрогать?" Ему действительно тяжело дается эта постоянная гонка, соперничество с Фуркадом, отсутствие личной олимпийской медали. Я воспринимаю брата как очень большого спортсмена, несмотря на то, что двух главных для него целей он пока еще в своей карьере не достиг. Думаю, что сейчас, когда он принял решение продолжать соревноваться, для него очень важно не исчерпать себя при первых неудачах, не форсировать работу, подойти к тренировочному процессу более осознанно.

- Антон советовался с вами, прежде чем принять решение?

- Нет, мы оставили его в покое – и я, и родители. Это было очень важное решение, очень сложное, нужно было, чтобы никто на Антона не давил. Мы вообще, если честно, боялись с ним разговаривать на эту тему. И хотели дать ему возможность самостоятельно понять, чего он хочет.

- Сейчас рады, что он захотел продолжать бегать?

- Сложный вопрос. Конечно, я порадуюсь, если все пойдет как надо и появится результат.

- Антон сказал, что его главная задача – максимально хорошо подготовиться к чемпионату мира-2020 в Антхольце, поскольку это самое любимое и самое счастливое для него место. У вас впереди чемпионат мира в Эстерсунде. Как вы к этому городу относитесь?

- Мне Эстерсунд нравится. Принято представлять себе, что это что-то колючее, холодное, темное, мерзкое, но не надо забывать, что этап Кубка мира в Эстерсунде проводится в декабре. Думаю, что в марте Швеция нас встретит абсолютно в другом обличье. Что будет и солнце, и хорошая организация. Для шведов очень важно провести чемпионат мира максимально качественно.

- Как вам удается с таким позитивным отношением ко всему подходить?

- Если я улыбаюсь, это не всегда обозначает, что в моей жизни все абсолютно безоблачно. Общаясь с людьми, я мало когда притворяюсь, но очень быстро себя исчерпываю – особенно после интенсивного общения. И нуждаюсь на какое-то определенное время остаться в одиночестве для перезарядки батареек. Наверное, я просто такой человек, чье предназначение - раздавать энергию. И этим горжусь: понимать, что кого-то заряжаешь энергией, кому-то передаешь свой позитив – это очень здорово.

- Если жизнь заставляет выполнять какую-то неприятную работу, тоже пытаетесь найти в этом плюсы?

- Я давно уже научилась себя на такую работу настраивать. Что бы нам ни приходилось делать в жизни, какие бы препятствия ни встречались бы на пути, всё это для чего-то нужно. Что-то в тебе воспитывает, что-то в тебе строит, какие-то новые качества в тебе пробуждает. Никогда ведь не знаешь, как изменит твою жизнь та или иная ситуация или встреча с каким-то человеком. Кроме того, есть прекрасная поговорка: если ты не можешь заниматься тем, что тебе нравится, пусть тебе нравится то, что ты делаешь!

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх