Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Фетисов стал послом по туризму Всемирной туристской организации ООН

58 - Внутреняя страница новости

<p>Послами UNWTO в этом году уже стали Висенте дель Боске, Фернандо Йерро, Лионель Месси, Андрес Иньеста.</p>

15:1017.10.2018

Легендарный хоккеист, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов стал послом по туризму Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). Официальное назначение на эту должность состоялось в штаб-квартире организации в Мадриде.

"Для нас большая честь, что нашим новым послом, новым другом нашей организации стал такой выдающийся человек как господин Фетисов. Наша организация заинтересована в том, чтобы связать туризм со спортом. Мы обсудили несколько проектов, которые постараемся реализовать вместе", - рассказал генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили.

Послами UNWTO в этом году уже стали Висенте дель Боске, Фернандо Йерро, Лионель Месси, Андрес Иньеста.

"Но мы заинтересованы в том, чтобы нашими послами были представители не только футбола, но и других видов спорта, люди, у которых есть конкретные проекты, которые можно было бы совместно реализовать… Спорт, как и туризм, - долгосрочный проект, нужно вложить много энергии, сил и терпения, чтобы достичь больших результатов. Мы хотим связать туризм и спорт для продвижения здорового образа жизни. Именно поэтому мы решили, что послами нашей организации должны быть люди из сферы спорта", - добавил генсек.

"Надеемся, что страна, откуда наш новый посол, предоставит возможность реализовать очень привлекательные мероприятия. Иметь такого посла, как господин Фетисов, это большой плюс для нас всех – для всего спорта и всего туризма", - сказал Пололикашвили.

Фетисов признался, что стать послом UNWTO для него не получение "очередного титула, а возможность для открытия новых направлений, в том числе в области экологического туризма".

"У меня много идей в этой области. Совместно многое можно сделать. Идея привлечь спорт к развитию туризма уникальна, это своевременное и правильное решение", - добавил он.

UNWTO выступит партнером "Последней Игры" - хоккейного матча, который пройдет в апреле 2019 года недалеко от Северного полюса. Этот проект, призванный обратить внимание на проблемы изменения климата, активно продвигает Фетисов, который в мае этого года был назначен послом доброй воли программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по Арктике и Антарктике.

"Этот проект приобретает реальные очертания, его поддержали крупные организации, появляется всего больше партнеров… Мы обратились к генсеку UNWTO, чтобы он также стал нашим партнером, и мы получили сегодня еще одну хорошую новость, мы стали партнерами в организации этой игры. Все партнеры UNWTO, если у них будет интерес, могут принять участие в организации", - сказал Фетисов.

Он напомнил, что почетным капитаном одной из команд согласился стать генсек ООН Антониу Гутерреш, для участия в матче тренируется принц Монако Альбер II, идею поддержали Папа Римский и патриарх Кирилл, МИД России.

"Мы уже понимаем, как все организовать и начинаем приглашать людей и собирать команды", - рассказал Фетисов.

По его словам, в ближайшее время он рассчитывает получить ответ по поводу участия в матче от голливудского актера Леонардо Ди Каприо.

Проект "Последняя игра" может быть продолжен. Идея в том, чтобы проводить игры там, где проблема изменения климата стоит наиболее остро. По словам Фетисова, можно провести баскетбольные, футбольные игры.

"Сегодня мы обсудили привлечение известных спортсменов как лиц организации в области туризма и экотуризма. Спорт на сегодня - самый малозадействованный инструмент в решении глобальных проблем. Но ведь самые узнаваемые люди в мире - это спортсмены", - говорит он.

"Спорт, туризм и экология - это то, что сегодня может объединить людей и поменять направление развития планеты в целом. Мы не всегда понимаем, что нас ждет в ближайшее время. А заглянуть туда, где мы наглядно увидим изменение климата, даст людям возможность понять, что происходит", - добавил Фетисов.

По словам Пололикашвили, конференцию по вопросу спорта и туризма планируется провести в рамках следующей Генеральной Ассамблеи UNWTO, которая пройдет в Санкт-Петербург в октябре 2019. "Такого еще никто не делал", - добавил он.
Кроме этого, не исключено, что в рамках Генассамблеи будут проведены и другие тематические конференции, например, по вопросам культуры, медицины, гастрономии, список тем пока обсуждается.

"Хотим, чтобы у всех была возможность принять участие и дать свои рекомендации, конкретные предложения по разным вопросам. Это хорошая возможность обменяться идеями, это хорошо работает. Надеюсь, что в Петербурге будет очень интересная Генассамблея", - добавил Пололикашвили.

По его словам, во время встречи в Санкт-Петербурге будет обсуждаться возможность использования инфраструктуры, построенной к Олимпиаде и ЧМ в России, для рекламы России, для развития туризма.

Пололикашвили также рассказал, что UNWTO собирается провести первый конкурс по новым идеям, инновациям в спорте и туризме и привлечь к его проведению всех членов организации – 158 стран.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх