Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шахматный эксперт: Потенциал Сергея Карякина был виден уже в 10 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россиянин <a href="http://infosport.ru/person/7022?fio=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%9A%D0%90%D0%A0%D0%AF%D0%9A%D0%98%D0%9D" target="_blank">Сергей Карякин</a>, уступивший в 10-й партии матча за мировую шахматную корону норвежцу Магнусу Карлсену, мог не увидеть возможность свести партию к ничьей из-за того, что сильно нервничал.</p>

16:4625.11.2016

Россиянин Сергей Карякин, уступивший в 10-й партии матча за мировую шахматную корону норвежцу Магнусу Карлсену, мог не увидеть возможность свести партию к ничьей из-за того, что сильно нервничал. Такое мнение озвучил президент екатеринбургского шахматного клуба "Малахит", двукратный чемпион РСФСР Наум Рашковский.

Карякин представлял "Малахит" на протяжении двух сезонов с 2013 года.

"Я смотрю все игры моего бывшего подопечного с Карлсеном в прямом эфире. Мне кажется, что у Карякина был нервный срыв, из-за чего он не смог увидеть возможность свести партию к ничьей", - сказал Рашковский ТАСС.

Потенциал Карякина был виден уже в 10-12 лет

По словам Рашковского, с Карякиным он познакомился на турнире в Швейцарии.

"Он был еще малышом, 10-12 лет, очень улыбчивый и общительный. Уже тогда был виден его потенциал. Поэтому несколько лет назад, когда создавался клуб "Малахит" мы без сомнений предложили Карякину присоединиться к нашей команде", - поделился воспоминаниями гроссмейстер.

"Малахит" был создан при поддержке свердловского губернатора Евгения Куйвашева в 2012 году, год спустя к нему присоединился Карякин, игравший за клуб в 2013 и 2014 годах.

"В эти годы мы смогли взять второе место в России и Европе, а в 2014 году стали национальными чемпионами и поднялись на третью строчку в европейском первенстве. В 2015 году Сергея пришлось отпустить: в стране была сложная ситуация и не было достаточно средств, чтобы платить спортсмену", - уточнил Рашковский.

"Мы с ним виделись только на сборах или соревнованиях, сам он в Екатеринбург никогда не приезжал. Мы часто собирались на сборах в Сочи, там готовили ребят чисто психологически, потому что нет никаких сомнений, что все они хорошие шахматисты, они отдыхали, купались в море. Сергей - нормальный парень, очень улыбчивый, воспитанный, со всеми подружился хорошо", - добавил президент "Малахита".

По итогам десяти партий, восемь из которых завершились вничью, счет в матче равный - 5:5. Десятая партия продолжалась около шести с половиной часов. 11-я партия состоится в субботу, Карякин будет играть белыми фигурами.

Матч состоит из 12 партий, в которых используется классический контроль времени, после каждых двух партий шахматистам дается выходной день. Если после 12 партий счет будет ничейным, гроссмейстеры сыграют тай-брейк. Шахматисты проведут партии с укороченным контролем времени, затем, при необходимости, состоится блиц и так называемый армагеддон - мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать. Дополнительная партия, если она понадобится, пройдет 30 ноября.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
6:11 06.12.2016

Российский шахматист Сергей Карякин рассказал о своем увлечении футболом и пообещал прыгнуть в бассейн в одежде, если московский Спартак станет чемпионом России.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх