Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Сочи стартовал пилотный проект занятий по физкультуре с формами упражнений дзюдо с дошкольниками

58 - Внутреняя страница новости

<p>Целью проекта является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, а также формирование интереса к занятиям физической культурой.</p>

7:5426.10.2018

15 сентября в Сочи стартовал пилотный проект занятий по физической культуре с начальными формами упражнений дзюдо с дошкольниками, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России (ФДР).

Занятия проводятся в зале дзюдо гимназии №9 имени Николая Островского под руководством мастера спорта международного класса по дзюдо Виталия Верхотурова, мастера спорта России по дзюдо Сергея Ермолаева и специалиста по работе с детьми в сфере физической культуры Ирины Кудревич. До конца года в программу включатся еще пять дошкольных образовательных организаций Сочи.

Проект разработан с участием специалистов Федерации дзюдо России, Европейского Союза дзюдо, федеральных и региональных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, управлением по образованию и науке администрации города Сочи, Краснодарской региональной спортивной общественной организации "Федерация Дзюдо", Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи, а также Центра образовательных технологий Николая Ягодкина "Advance".

Окончательное решение о запуске проекта было принято в июле 2018 года на совещании у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

За это время организаторы проделали большую работу: создали рабочую группу и определили площадку для старта пилотного проекта, разработали программу, подготовили наглядные пособия для детей и родителей, провели обучающий семинар для тренеров дзюдо и воспитателей дошкольных образовательных организаций под руководством авторитетных экспертов Федерации дзюдо России и Европейского Союза дзюдо, включая генерального менеджера сборных команд РФ по дзюдо Эцио Гамбу.

Целью проекта является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, а также формирование интереса к занятиям физической культурой. За состоянием здоровья и эмоциональным фоном дошкольников во время занятий следят психолог и педиатр, специалисты Федерального медико-биологического агентства.

При работе с детьми 3-4 лет особое внимание уделяется обогащению двигательного опыта разнообразными видами физических упражнений и подвижных игр, привлечению к коллективным формам организации двигательной активности. На занятиях с детьми 5-6 лет приоритетной задачей является формирование творческого потенциала через интерес к новому. Также детей знакомят и с этикетом дзюдо – приветствия-поклоны, учат самостоятельно надевать и снимать кимоно, соблюдать правила личной гигиены.

"Занятия физкультурой на основе дзюдо не только укрепят здоровье ребенка, но и помогут сформировать умения и навыки безопасного падения – это в жизни пригодится каждому, - объясняет Заместитель руководителя департамента по проекту дошкольного дзюдо Федерации дзюдо России Маргарита Романова. – Кроме того, занятия в коллективе помогут ребятам завести новых друзей, сделают их активными и целеустремленными".

Источник новости: https://www.judo.ru/news/7233/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:50 06.03.2013

Чемпионы лондонской Олимпиады дзюдоисты Арсен Галстян, Мансур Исаев, Тагир Хайбулаев и чемпион мира Камал Хан- Магомедов провели в Краснодаре мастер-класс для юных дзюдоистов. "Тренировка с чемпионами проходила во дворце спорта "Динамо",- сообщил руководитель пресс-службы регионального министерства физкультуры и спорта Николай Буянов.

9:22 13.08.2012

Владимир Путин поздравил российских дзюдоистов с успешным выступлением на Олимпийских играх в Лондоне и пригласил спортсменов посетить проходящий в Сочи первый чемпионат России по смешанным боевым искусствам. На встрече также присутствовали многократный чемпион мира по смешанным единоборствам Фёдор Емельяненко и актёр Стивен Сигал.

Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх