Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA предлагает не пускать на Олимпийские игры спортсменов с допинговым прошлым

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Москве в Олимпийском комитете России состоялся семинар WADA, на котором прозвучал ряд громких заявлений.</p>

11:5426.10.2016

В Москве в Олимпийском комитете России состоялся семинар WADA, на котором прозвучал ряд громких заявлений. В частности, эксперт организации Питер Николсон заявил, что в будущем атлеты с допинговой историей, возможно, не смогут принимать участие в Олимпийских играх. В настоящий момент спортсмен, чей срок дисквалификации за употребление запрещенных препаратов истек, может принимать участие в международных соревнованиях, включая Олимпиады.

Николсон вместе с представительницей Литвы Евой Лукосюте-Станикуниене выступают в роли независимых экспертов WADA, они работают в России, помогая Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) восстановить соответствие кодексу WADA.

"Руководители федераций должны быть готовы к тому, что спортсмены, у которых в прошлом есть допинговая история, возможно, не смогут принимать участия в международных соревнованиях. Мне кажется, это хороший стимул (не принимать запрещенные препараты). МОК может ввести соответствующее правило уже на следующих Олимпийских играх. Отсутствие изменений в борьбе с допингом будет иметь катастрофические последствия и может привести к международной изоляции российского спорта. Руководителям федерациям необходимо мотивировать своих спортсменов и тренеров, предотвращать использование допинга. Нужно разработать меры в отношение тех, кто отказывается работать на чистоту спорта. Очень важно, что желание изменений в антидопинговой системе страны идет с самого верха, от президента страны", - заявил Николсон. При этом, эксперт согласился с тем, что допинг распространен во всем мире, а участие России мировому спорту необходимо.

Глава независимой общественной антидопинговой комиссии, почетный президент ОКР Виталий Смирнов рассказал, что вопрос восстановления антидопинговой системы РФ будет обсуждаться в ноябре на генеральной ассамблее Национальных олимпийских комитетов, а в марте будущего года пройдет специальный симпозиум WADA по этой теме.

Также Смирнов выразил недоумение по поводу отсутствия на сегодняшнем семинаре представителей федераций по некоторым видам спорта, в том числе по легкой атлетике и лыжным гонкам. При этом, Всероссийская федерация легкая атлетика остается дисквалифицированной, и российские спортсмены не могут принимать участия в международных соревнованиях.

Кроме того, глава комиссии рассказал о будущем вскрытии проб с Олимпийских игр-2014 в Сочи: "Мы долго разговаривали с Ричардом Макалареном (независимого эксперта WADA, который готовит вторую часть доклада, посвященному расследованию допинговых историй в российским спорте). Глава ОКР Александр Жуков предложил, чтобы на вскрытии проб присутствовал представитель российской стороны. Я так понимаю, что МОК хорошо отнесся к этому предложению".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх