Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Николай Толстых: "У РФС действительно есть 4-месячная задолженность перед Фабио Капелло"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Российского футбольного союза Николай Толстых рассказал о финансовых проблемах организации и о том, почему главный тренер сборной России итальянский специалист Фабио Капелло не получает зарплату.</p>

11:4425.10.2014

Глава Российского футбольного союза Николай Толстых рассказал о финансовых проблемах организации и о том, почему главный тренер сборной России итальянский специалист Фабио Капелло не получает зарплату.

- Пишут, что у вас есть целый миллиард рублей. Почему в таком случае не платите Капелло?

- Расходная часть бюджета РФС на 2014 год, утвержденная исполкомом, составляет 2,9 миллиарда рублей, - сказал Толстых, чьи слова приводит "Спорт-экспресс". - Реально обеспечено источниками финансирования 2,4 миллиарда рублей, 500 миллионов - дефицит. Из общей суммы 1,6 миллиарда рублей было выделено на обеспечение сборных команд. Подготовка и участие первой сборной в финальной части ЧМ-2014 и отборочном турнире ЧE-2016 - это 1,2 миллиарда рублей. Но у РФС есть еще 22 команды: молодежная сборная, юноши, женщины, инвалиды, пляжный футбол, футзал… Мы не вправе сорвать международный календарь их выступлений. Кроме того, необходимо поддерживать регионы, проводить детско-юношеские турниры от Калининграда до Камчатки, содержать аппарат РФС. Есть и еще один момент, на котором мы старались не делать акцента: долги, оставшиеся от предыдущего руководства. Это сумма порядка 840 миллионов рублей, на погашение которой средств нам никто не выделял. Долг нужно обслуживать и со временем погашать.

- Он перекредитован?

- Часть мы погасили, часть реструктурировали. Не стоит забывать: спортивные результаты прошлого сезона были лучшими для РФС за последние десять лет. Это не может не радовать, но появились дополнительные расходы, связанные с участием наших сборных в финальных турнирах чемпионатах мира и Европы, а также выплаты премиальных спортсменам, тренерам, персоналу. Если бы не эти факторы и не затраты на отдельных специалистов из штаба национальной команды, РФC не испытывал бы проблем. Финансово-хозяйственная деятельность ведется ответственно, деньги расходуем рачительно. Кстати, успешность любой спортивной федерации оценивается прежде всего по спортивным результатам, а не по финансовым показателям.

- Я так и не понял, есть ли у вас миллиард.

- В бюджете - есть.

- Тогда почему вы не можете сначала заплатить Капелло, а потом решать остальные вопросы?

- Потому что вынуждены выбирать между важными и неотложными проблемами, о которых я говорил. Прежде всего стремимся не допустить срыва выступления 23 сборных команд в утвержденном календаре. К глубокому сожалению, у нас действительно есть задолженность перед главным тренером сборной. Но и перед РФС некоторые физические и юридические лица, имеющие отношение к подготовке и подписанию контракта с Капелло, также имеют обязательства по его обеспечению.

- Целевого финансирования зарплаты Капелло по-прежнему не существует?

- Нет.

- Велика ли задолженность?

- Четыре месяца.

- Обсуждали с Капелло эту тему?

- Естественно. Складывается интересная ситуация: сам работник, хорошо понимая нюансы, не обостряет отношения с работодателем и уходит от публичных комментариев. Но стороны, не имеющие прямого отношения к проблеме, поднимают эту тему и порой преподносят ее в нужном для них свете.

- Есть версия, будто вы можете заплатить Капелло, но не делаете этого, чтобы шантажировать гарантов обеспечения его контракта.

- Мне странно такое слышать. Существует задолженность перед высококвалифицированным специалистом. Каждая из сторон, принимавших участие в подготовке и подписании контракта, должна выполнить свою часть обязательств. Причем тут шантаж? Нелепо думать, будто у РФС на счетах лежит миллиард, а мы не платим. Речь о другом: на сегодняшний день у федерации нет достаточных средств для обеспечения контракта Капелло за счет собственных доходов.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх