Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Борзаковский: Олимпийский отборочный норматив пока выполнили 16 спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>27 сентября в столице Катара стартует чемпионат мира по легкой атлетике. В Дохе в нейтральном статусе выступят 30 российских атлетов, имеющих допуск IAAF.</p>

14:2025.09.2019

27 сентября в столице Катара стартует чемпионат мира по легкой атлетике. В Дохе в нейтральном статусе выступят 30 российских атлетов, имеющих допуск IAAF. О предстоящем турнире рассказал главный тренер сборной России Юрий Борзаковский.

— Изначально планировалось, что от нашей страны выступят 29 спортсменов, — уточнил он. – В пятницу пришло приглашение на Алёну Мамину – её дисциплина бег на 400 метров.

А так, собрать всех сильнейших, к сожалению, не удалось. Метатель молота Валерий Пронкин, два года назад на первенстве планеты в Лондоне ставший серебряным призёром, не получил допуск. Это решение нас разочаровало, так как спортсмен идёт в мировом рейтинге третьим и мог спокойно побороться за место на пьедестале. По этим же причинам в Дохе мы не увидим других наших сильных атлетов, так что назвать состав команды оптимальным я никак не могу. Главные надежды связаны с Марией Ласицкене (прыжки в высоту), Сергеем Шубенковым (бег на 110 м/б), Анжеликой Сидоровой (прыжки с шестом), Василием Мизиновым (спортивная ходьба, 20 км).

— В какой форме сейчас находится Сергей Шубенков?

— В начале сезона Шубенков получил травму. Результаты, показанные им на последних стартах, говорят о положительной динамике восстановления. Немного времени до начала соревнований ещё есть, и я уверен, что к старту Сергей подойдёт в оптимальной форме.

— На II Европейских играх громко заявил о себе прыгун в высоту Илья Иванюк. Ему по силам подняться на пьедестал?

— У Ильи есть хорошее качество – он умеет концентрироваться перед важными стартами. Очень надеюсь, что в Катаре он это продемонстрирует и поборется за награды. Честно говоря, прогнозы – не моя стихия. Ещё будучи спортсменом, я всегда старался избегать их. Как главный тренер, могу сказать только одно — к чемпионату мира все спортсмены готовы.

— Где команда готовилась к важному турниру?

— Основная часть спортсменов сейчас тренируется в Адлере, где погодные условия похожи на Доху, хотя на Черноморском побережье не так жарко. В Москве готовятся Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова. Ещё несколько человек работают на базе в подмосковном Новогорске. Дарья Клишина (прыжки в длину) прилетит в Катар из Мадрида.

— Как обстоят дела с отбором на Олимпийские игры-2020?

— На сегодняшний день норматив для участия в Играх выполнили 16 человек. Десять из них – Ласицкене, Сидорова, Клишина, Шубенков, Иванюк, Мизинов, а также Денис Лукьянов (молот), Дмитрий Сорокин (тройной прыжок), Михаил Акименко (прыжки в высоту) и Полина Миллер (бег на 400 метров) — имеют допуск IAAF на 2019 год.

Анне Чичеровой (прыжки в высоту), Дарье Недбайкиной (тройной прыжок), Екатерине Коневой (тройной прыжок) и Антонине Кривошапке (бег на 400 метров) в допуске было отказано.

Заявки ещё двух атлетов — Владимира Никитина (бег на средние и длинные дистанции) и Дмитрия Тарабина (копьё) находятся в стадии рассмотрения. Очень многое будет зависеть от того, в каком статусе ВФЛА встретит 2020 год.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Весь рейтинг
Лидеры индекса популярности сегодня
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх