Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Коломне стартуют соревнования по шорт-треку на Кубок Союза конькобежцев России

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу российские шорт-трекисты начинают сезон-2015/16 внутренними соревнованиями на Кубок Союза конькобежцев России.</p>

5:1925.09.2015

В пятницу российские шорт-трекисты начинают сезон-2015/16 внутренними соревнованиями на Кубок Союза конькобежцев России (СКР). По три лучших спортсмена гарантируют себе места в национальной команде на первые этапы Кубка мира.

Три дня спортсмены будут состязаться в конькобежном центре Московской области "Коломна", вначале по два раза разыграв индивидуальные дистанции - 500, 1000 и 1500 метров, а затем - первенство в эстафете (на 3000 метров у женщин и 5000 метров у мужчин). Первый из шести этапов Кубка мира пройдет в Монреале с 30 октября по 1 ноября.

Попадание в тройку на ЧМ и ЧЕ - уже несерьезно

Кубок СКР является в значительной степени лишь формальной квалификацией в сборную, так как в случае неудачи одного из ведущих спортсменов в Коломне, его имеет право вызвать личным решением главный тренер россиян Себастьян Крос. А интрига попадания на пьедестал и, соответственно, на Кубок мира молодого спортсмена, не входящего в число основных шорт-трекистов, нивелируется практикой тренера задействовать в мировой серии расширенный состав.

Лидеры команды вряд ли примут участие во всех шести этапах, а 6-кратный олимпийский чемпион Виктор Ан и вовсе пропустит и Кубок СКР, и первые четыре этапа. "Физически я готов, так как выполняю весь план подготовки, составленный главным тренером, но сейчас передо мной другие задачи, - пояснил Ан. - Я работаю по индивидуальной программе, и на данный момент мне важно подойти в оптимальном состоянии к самому важному для нас старту сезона - чемпионату Европы в России (22-24 января 2016 года в Сочи)".

Чемпион мира 2015 года на дистанции 1500 метров Семен Елистратов коломенский старт рассматривает в качестве вхождения в сезон, а сам Кубок мира как "соревновательный опыт", несмотря на то, что в предыдущем сезоне он стал лучшим в общем зачете на дистанции 1000 метров. Елистратов призывает взглянуть на более важные дела в следующем году - чемпионаты мира и Европы. "Хватит титьки мять! - воскликнул спортсмен. - Попасть в тройку (на ЧМ и ЧЕ) - это несерьезно, в "пятерку" - это уже не про нас. Выиграть, что еще надо".

Мигунов бросает вызов лидерам

Лучший спринтер Кубка мира-2014/15 Дмитрий Мигунов утверждает, что ставит в Коломне экспериментальные цели: "Пятисотка" мне все-таки ближе, и ее я вновь хочу выиграть уже по итогам Кубка мира, как год назад".

"А в остальных дисциплинах быть как минимум в финалах. Для начала. Есть у нас в команде "звери", - пошутил Мигунов. - Сёмыч наш (Елистратов), Вовчик (Владимир Григорьев). Поспорю с ними".

Эстафетные забеги спортсмены разыграют по региональному принципу. Главное соперничество развернется между Москвой и Московской областью. Яркое противостояние столицы и Башкортостана в мужском шорт-треке перестало существовать в прошлом году после того как лучшие уфимцы "прописались" в Москомспорте. В женской части эстафеты Москва поспорит с Омском.

В состав женской сборной России, ставшей в минувшем сезоне чемпионом Европы в эстафете, после годичного перерыва из-за травмы вернулась многолетняя ее лидер Татьяна Бородулина, которая пока не дает прогнозов по поводу будущих выступлений. "Я восстановилась, готова соревноваться, а старты покажут", - отметила многократная чемпионка Европы

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
13:10 22.09.2021
Определен состав сборной России по шорт-треку для подготовки к Олимпийским играм 2022 в Пекине

В Коломне завершился Кубок Союза конькобежцев России (СКР) по шорт-треку. Эти соревнования стали квалификационными для ключевых стартов олимпийского сезона 2021/2022.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх