Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бегунья Антонина Кривошапка подала заявку в IAAF на получение нейтрального статуса

58 - Внутреняя страница новости

<p>31-летняя россиянка отбыла дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх 2012 года</p>

12:1525.05.2019

Неоднократный призёр чемпионатов мира бегунья Антонина Кривошапка подала заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) на получение нейтрального статуса, сообщил личный тренер российской спортсменки Владимир Типаев.

IAAF в декабре 2016 года приняла решение на время отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) разрешить российским легкоатлетам, соответствующим критериям IAAF, выступать на международных соревнованиях в статусе нейтральных спортсменов.

"Антонина подала заявку на получение нейтрального статуса. Первый старт спортсменки в летнем сезоне пройдёт 8 июня. Это будет первенство Южного федерального округа в Краснодаре, а дальше посмотрим", - сказал Типаев.

31-летняя Кривошапка является обладательницей трех наград чемпионатов мира, в её активе также есть золото чемпионата Европы - 2010 в Барселоне. Она также является двукратной победительницей зимнего континентального первенства 2009 года и Континентального кубка - 2010.

В соответствии с решением дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) от 25 января 2017 года, Кривошапка была признана виновной в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх 2012 года. Результаты, достигнутые спортсменкой в беге на 400 м и эстафете 4 по 400 м, были аннулированы, женская эстафетная команда была дисквалифицирована, а серебряная медаль, значок участника и дипломы подлежали возврату. В конце декабря прошлого года спортсменка вернула серебро Игр-2012 в Олимпийский комитет России для последующей передачи в МОК.

Из-за положительной допинг-пробы на Играх-2012 Кривошапка также была лишена бронзы чемпионата мира - 2013 в Москве (400 м) и золота в составе эстафетной команды (4 по 400 м). Срок дисквалификации спортсменки завершился в сентябре 2018 года. На зимнем чемпионате России 2019 года она заняла первое место в беге на 400 м, а в начале февраля на турнире "Русская зима" она установила лучший результат сезона в мире на этой же дистанции.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6469204
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх