Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня российские волейболисты проведут первый матч в Лиге наций

58 - Внутреняя страница новости

<p>Волейболисты сборной России стартуют в пятницу в первом туре Лиги наций - нового турнира для сборных команд, пришедшего на смену Мировой лиге.</p>

4:2425.05.2018

Волейболисты сборной России стартуют в пятницу в первом туре Лиги наций - нового турнира для сборных команд, пришедшего на смену Мировой лиге.

Сборная России в первом туре сыграет в польском Катовице, где ее соперниками станут сборные Канады (25 мая), Польши (26 мая) и Южной Кореи (27 мая). Следующие туры российские волейболисты проведут в Софии (1-3 июня), Уфе (8-10 июня), немецком Людвигсбурге (15-17 июня) и итальянской Модене (22-24 июня).

Лига наций - новый турнир, проводимый Международной федерацией волейбола. Формат Лиги наций серьезных изменений в сравнении с Мировой лигой не претерпел - 16 команд проводят матчи предварительной стадии по турам с разъездами, определяя участников финального турнира. Решающие матчи Лиги наций пройдут 4-8 июля во французском Лионе.

Каждая сборная сыграет по 15 матчей за пять туров, встретившись с каждым из соперников по разу. В последних сезонах Мировой лиги 12 команд проводили лишь по девять предварительных матчей, причем с некоторыми соперниками встречались дважды.

В Лиге наций среди мужских команд примут участие сборные Австралии, Аргентины, Болгарии, Бразилии, Германии, Ирана, Италии, Канады, Китая, Польши, России, Сербии, США, Франции, Южной Кореи и Японии. Пять лучших команд по итогам предварительной стадии выходят в финальный турнир, где к ним присоединится сборная Франции. Если французы войдут в первую пятерку, в финале выступит шестая команда Лиги наций.

Команды Австралии, Болгарии, Канады и Южной Кореи выступают в статусе претендентов, худшая из этих сборных по итогам предварительной стадии Лиги наций проведет переходные матчи за право остаться в топ-дивизионе.

Размялись на болгарах

Перед стартом в Лиге наций сборная России в Москве и подмосковном Новогорске провела два товарищеских матча с болгарами, победив 3-0 и 3-1. Тренерский штаб национальной команды во главе с Сергеем Шляпниковым включил в заявку на Лигу наций 21 волейболиста:

связующие: Игорь Кобзарь ("Кузбасс"), Дмитрий Ковалев ("Урал"), Павел Панков ("Зенит СПб)

диагональные: Константин Бакун ("Белогорье"), Максим Михайлов ("Зенит" Казань), Виктор Полетаев ("Кузбасс"), Романас Шкулявичус ("Нова")

блокирующие: Илья Власов ("Факел"), Артем Вольвич ("Зенит" Казань), Дмитрий Мусэрский ("Белогорье"), Инал Тавасиев ("Кузбасс"), Игорь Филиппов (Урал")

доигровщики: Дмитрий Волков (капитан команды), Егор Клюка (оба – "Факел"), Антон Карпухов, Ярослав Подлесных (оба – "Кузбасс"), Александр Маркин ("Динамо" Москва), Сергей Савин ("Локомотив" Новосибирск)

либеро: Алексей Кабешов ("Урал"), Роман Мартынюк ("Локомотив" Новосибирск), Александр Соколов ("Ярославич").

Волейбольная Мировая лига среди мужских команд проводилась с 1990 года, сборная России побеждала трижды - в 2002, 2011 и 2013 годах, пять раз заняв второе место и семь раз - третье. Самой титулованной командой является бразильская - девять побед в Мировой лиге, итальянцы выигрывали восемь раз. Год назад в финале в бразильской Куритибе местная команда уступила сборной Франции - 2-3.

Главным турниром нынешнего сезона в мужском волейболе станет чемпионат мира, который пройдет 9-30 сентября в Италии и Болгарии. Сборная России на предварительной стадии сыграет с командами США, Сербии, Австралии, Камеруна и Туниса.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх