Баскетболисты ЦСКА вышли вперёд в четвертьфинале Евролиги против "Басконии"

<p>Четвёртый матч серии состоится в Витории 26 апреля.</p>

10:1025.04.2019

В третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги ЦСКА на выезде обыграл испанскую "Басконию" со счётом 84:77 и вышел вперёд в серии – 2-1.

Перед игрой главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис вдруг вспомнил про Андрея Воронцевича и выпустил форварда сборной России в стартовой пятерке – лишь в третий раз в текущем розыгрыше Евролиги. Как оказалось, этим решением удалось убить сразу двух зайцев. Во-первых, армейцы успешно начали в защите, впервые в этой серии пропустив в стартовой четверти менее 20 очков. Во-вторых, Воронцевич стал главным героем дебюта встречи, в котором реализовал два трёхочковых подряд.

ЦСКА сразу повёл, лишь однажды позволив хозяевам сравнять счет. Но уже на 6-й минуте преимущество армейцев стало двузначным (17:6). А максимального перевеса гости добились в самом начале второго периода – "+13" (31:18) после дальнего попадания Кори Хиггинса.

Затяжная погоня "Басконии" продолжалась около 20 минут. Испанский клуб несколько раз приближался к сопернику, но сравнять счёт ЦСКА до поры, до времени не позволял. И всё-таки хозяева добились своего в дебюте заключительного периода – благодаря бывшему игроку "Локомотива-Кубани" Мэтту Дженнингу. После его первого дальнего попадания счёт сравнялся, после второго "Баскония" впервые вышла вперёд – 62:65.

Но ЦСКА выстоял. Героем четвёртой четверти стал разыгрывающий ЦСКА Нандо Де Коло, набравший 12 (!) очков кряду. Ближе к середине 10-минутки француз реализовал трёхочковый (74:70), и в оставшееся время гости сыграли предельно аккуратно. Они постоянно удерживали "Басконию" на безопасном расстоянии. Максимум, что удалось хозяевам в концовке – на последней минуте сократить расстояние до 4 очков. Однако Кори Хиггинс больше шансов испанскому клубу не предоставил, реализовав оба штрафных.

Самым результативным игроком встречи стал Де Коло, набравший 28 очков.

Четвёртый матч серии состоится в Витории 26 апреля.