Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Во Франции завершили проект по разработке специальной противовирусной маски для спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Изделие выполнено из специальной многослойной и мягкой фильтрующей ткани, вызывающей приятные ощущения при соприкосновении с лицом.</p>

11:4525.01.2021

Министерство спорта Франции и Минздрав республики завершили проект по разработке специальной противовирусной маски для спортсменов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию France Info.

Работы велись с июня прошлого года, в них было занято большое число специалистов и фирм. Изделие выполнено из специальной многослойной и мягкой фильтрующей ткани, вызывающей приятные ощущения при соприкосновении с лицом. В то же время форма маски несколько видоизменена с тем, чтобы она не касалась губ и не втягивалась в рот даже при интенсивном дыхании, что неизбежно происходит при попытках бегать в обычной медицинской маске.

Также усовершенствовано ее крепление, чтобы она не перемещалась по лицу во время резких движений. Разработчики, неоднократно опробовавшие свою новинку, заявили, что она очень удобна, и дышать в ней легко, в отличие от всех остальных существующих моделей.

Маска успешно запатентована. Причем, как заявили разработчики, этот патент на производство будет предоставляться всем заинтересованным в ее выпуске предприятиям.

Как подчеркнула в ходе интервью телеканалу LCI министр по делам молодежи и спорта республики Роксана Марасиняну, выступившая одним из инициаторов проекта, она "возлагает большие надежды на эту маску, которая позволит людям заниматься спортом в безопасных условиях - как в залах, так и на открытом воздухе". По ее словам, от этого изобретения "во многом зависит, сможет ли выжить сектор спорта в условиях пандемии, потому что в противном случае игрокам просто невозможно будет соблюдать установленные дистанции безопасности".

Министр сообщила, что вначале маска будет сертифицирована Французским комитетом по стандартам, а затем направлена для экспертизы в Минздрав и Совет по общественному здравоохранению. В случае благоприятного решения в течение нескольких недель будет развернуто ее производство, и она поступит в продажу.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх