Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Судьба подарила шанс еще больше почувствовать себя патриотом": Олег Матыцин

58 - Внутреняя страница новости

<p>В своем первом развернутом интервью на посту министра спорта РФ Олег Матыцин рассказал о том, почему согласился стать руководителем главного спортивного ведомства страны.</p>

11:5525.01.2020

В своем первом развернутом интервью на посту министра спорта РФ, которое он дал ТАСС, Олег Матыцин рассказал о том, почему согласился стать руководителем главного спортивного ведомства страны, куда собирается поехать в первую командировку в новом для себя качестве и как относится к угрозе потери поста президента Международной федерации университетского спорта (FISU) в случае проигрыша Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) процесса в Спортивном арбитражном суде (CAS).

— Вы возглавляете FISU — очень успешную и уважаемую спортивную организацию, которая под вашим руководством вышла на новый уровень своего развития. Зачем вы согласились стать еще и министром спорта России в столь сложный для него период?

— Я думаю, что весь мой опыт и как прежнего руководителя Российского студенческого спортивного союза, и действующего главы Международной федерации университетского спорта наверняка поможет мне в реализации тех задач, которые я должен буду решать вместе со своей командой как министр спорта Российской Федерации.

Отвечу на вопрос зачем. Вы знаете, иногда судьба дарит тебе возможность еще больше почувствовать себя патриотом и гражданином своей страны, тем более, когда такое доверие оказывают тебе президент и правительство Российской Федерации. Доверие быть частью команды, быть ответственным за проведение реформ и нести ответственность за реализацию государственной политики.

Самое главное сейчас — чтобы наше подрастающее поколение было здоровым, чтобы у них была возможность заниматься спортом. Наверное, поэтому я не мог принять иного решения.

— Через полгода стартуют Олимпийские игры в Токио, подготовка к которым у наших спортсменов находится в завершающей стадии. Вы понимаете, что надо включаться в работу с места в карьер?

— Скажу, что всегда нужно внимательно относиться к своей роли в том или ином процессе. В данном случае подготовка к Олимпиаде идет полным ходом. Ее осуществляют тренеры сборных команд, им созданы оптимальные условия для этой работы. Сами федерации, Олимпийский комитет России и министерство спорта нацелены на успешное выступление наших спортсменов в Японии.

Я пришел в Минспорт, когда работа по подготовке к Олимпиаде уже максимально проведена, остался заключительный этап. Моя задача сейчас как у врача — не навредить своими неаккуратными действиями. Поэтому будем делать все необходимое, чтобы с учетом требований спортивных федераций, спортсменов, тренеров и других специалистов эта подготовка на финальном этапе была успешной.

— Когда планируете встречаться с руководством федераций по летним олимпийским видам спорта?

— Уже приступил. Так, в пятницу я встречался с исполняющей обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Юлией Тарасенко. К сожалению, нам пришлось обсуждать не только проблемы подготовки к Олимпийским играм. Речь шла о проблемах, связанных с выходом из кризиса в развитии легкой атлетики в Российской Федерации и выступлении наших спортсменов на международных соревнованиях.

В пятницу у меня также была встреча с президентом Олимпийского комитета России Станиславом Алексеевичем Поздняковым. Я, пользуясь случаем, хочу поздравить наших юных олимпийцев с успешным и ярким выступлением на юношеских Олимпийских играх. У российского спорта есть будущее, у нас есть талантливые дети, с которыми работают квалифицированные тренеры. Мы будем делать все, чтобы эти успехи, скажем так, были не только юношескими, но и взрослыми.

Безусловно, в самое ближайшее время мы совместно будем встречаться, уточнять все планы подготовки и решать те вопросы, которые существуют в каждой федерации.

— Какую первую рабочую поездку по стране в должности министра спорта вы планируете?

— Планирую на 11 февраля поездку в Красноярск, что очень символично, на открытие Спартакиады учащихся России. Очень важно туда съездить. После прошлогодней Всемирной зимней Универсиады там осталась мощная материальная база, отличная спортивная инфраструктура. В этом городе сформирована профессиональная команда спортивных менеджеров, которая, я уверен, долгие годы будет работать и создавать условия для здорового образа жизни красноярцев и проведения в этом городе крупных спортивных мероприятий.

— Рассчитываете ли вы, что российские спортсмены выступят на Олимпийских играх в Токио под флагом своей страны?

— Наша основная задача в Токио — не только выступить там под национальным флагом. Главное, мы должны продемонстрировать, что Россия является страной, которая ответственна за свои действия.

Россия всегда была, есть и будет, я уверен, очень важной составляющей мирового спорта. И без российских спортсменов, без нашей страны трудно сейчас представить мировое спортивное сообщество. А те ошибки, которые, наверное, были допущены, мы безусловно будем корректировать.

Будем восстанавливать к себе доверие мирового спортивного сообщества. Тем более, что у большинства его представителей никогда не было сомнений в важной роли России. Ярким подтверждением стало то, что за последние семь лет наша страна провела все крупнейшие мировые спортивные форумы. Если начинать перечислять хронологически, то это летняя Универсиада в Казани, чемпионат мира по легкой атлетике, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по водным видам спорта и футбольное мировое первенство, зимняя Универсиада в Красноярске и очень много других крупных спортивных событий.

Стандарты, по которым были проведены эти соревнования, являются мировыми. И к ним стремятся все. Поэтому к России всегда обращаются с просьбой принять тот или иной крупный спортивный форум. Степень доверия к России сейчас очень высокая, и я надеюсь, что это в значительной мере повлияет на решение Спортивного арбитражного суда относительно участия нашей команды в Олимпийских играх 2020 года.

— Насколько большое внимание вы будете уделять антидопинговым вопросам? Планируете ли вы в ближайшее время встретиться с руководством РУСАДА?

— Антидопинговая работа является важной составляющей моей деятельности на посту министра спорта. И она сводится не только к встрече с руководством Российского антидопингового агентства. В последние годы доверие к антидопинговому направлению значительно восстановлено, и РУСАДА эффективно выполняет задачи, в том числе и по антидопинговому просвещению и образованию.

Я уверен, что уровень ответственности и качества работы, которую мы совместно проводили, будет и дальше как минимум таким же. Но мы будем стремиться к тому, чтобы он был еще выше. Но самое главное, я считаю, сформировать понимание в обществе о недопустимости использования допинга и защитить наших спортсменов от этого зла как на законодательном уровне, так и на уровне всех звеньев системы физической культуры и спорта.

— Как в FISU отнеслись к вашему назначению на пост министра спорта России? Не переживают ли они, что вы теперь будете уделять меньше внимания международной федерации?

— Надо задать этот вопрос моим коллегам в FISU. Официально они заявляют, что рады. Гордятся, что представителю Международной федерации университетского спорта доверено руководство министерством спорта такой крупной страны и мощной спортивной державы, как Россия.

Безусловно, времени на деятельность в качестве руководителя FISU у меня теперь будет меньше. Но я буду продолжать эту работу, потому что мне это очень интересно, важно. Я уверен, что никакого конфликта интересов здесь нет.

— Спортивный арбитражный суд в судебном споре WADA и РУСАДА может принять сторону Всемирного антидопингового агентства, что повлечет за собой определенные последствия. В частности, как я понимаю, вам как государственному чиновнику будет запрещено занимать пост в международной спортивной организации. Что будете делать?

— Мы реалисты и будем исходить из того решения, которое примет суд. Тогда и будем решать, какие действия предпринимать. Но меня больше беспокоит не моя судьба как руководителя международной федерации, а судьба многих спортсменов и развитие мирового спорта. Потому что, если суд признает доводы WADA, то это в значительной мере ограничит развитие многих видов спорта, и не только в России. Такой вердикт ударит по многим международным спортивным проектам.

Я надеюсь и уверен в компетенции судей. Также уверен, что будет профессионально выстроена система защиты. И к решению, которое вынесет суд, надо будет относиться с уважением.

— Вы бывший спортсмен, когда-то успешно выступавший в настольном теннисе. Будете ли вы уделять внимание этому виду спорта, сейчас переживающему в России не самые хорошие времена?

— Буду обязательно. И постараюсь сам хотя бы раз в неделю играть в настольный теннис.

Беседовал Альберт Стародубцев, ТАСС

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх