Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алена Косторная лидирует после короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>После короткой программы Анна Щербакова &ndash; вторая, Александра Трусова &ndash; третья.</p>

11:2025.01.2020

На чемпионате Европы в борьбу за медали включились представительницы женского одиночного катания. Сразу три фигуристки из группы Этери ТутберидзеАнна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова представили короткие программы. По итогам турнира Алена Косторная лидирует, Анна Щербакова – вторая, Александра Трусова – третья. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России.

Все три россиянки дебютировали на чемпионате Европы. Это их первый взрослый сезон в карьере. Каждая из "хрустального" трио одержала победы на предсезонных турнирах, этапах Гран-при. В финале серии в Турине, как и на взрослом чемпионате России -- Аня, Алена и Александра заняли весь пьедестал.

На австрийском льду Алена Косторная, которой принадлежат два мировых рекорда в короткой программе (85.45) и итоговая сумма (247.59), начала прокат с 3-го акселя, затем прыгнула 3-й лутц и каскад 3-й флип + 3-й тулуп. Фигуристка выполнила все элементы на плюсы и 4-й уровень, получила 84.92 балла - немного меньше чем в финале Гран-при в Турине.

После проката Алена сказала, что в целом довольна выступлением: главное -- выполнила поставленную задачу – откаталась чисто.

Причину, почему не удалось улучшить свой предыдущий результат, объяснила тем, что непросто восстанавливалась после Нового года. Пришлось заново учиться прыгать тройной аксель и каскады с тройными.

К тому же, за время после чемпионата России спортсменка выросла примерно на два с половиной сантиметра, но, как сказала Алена, вовсе не с этим были связаны некоторые сложности в подготовке - просто расслабилась во время новогодних каникул. Хотя во время шоу, где она выступала, все было хорошо.

К чемпионату Европы подошла в хорошей форме и не ощущает особого волнения из-за дебюта на дебютном старте. "Все как обычно", - сказала Алена.

Анна Щербакова после короткой программы идет второй. В программе спортсменка заявила 2-й аксель, 3-й флип и каскад 3-й лутц + 3-й ритбергер во второй половине и все элементы также сделала на плюсы. Лучший результат спортсменки за короткую программу в финале Гран-при в Турине составил 78.27 баллов, в Граце Аня набрала чуть меньше – 77.95.

"Оценки почти одинаковые, поэтому нет повода для какого-то расстройства. Все хорошо. Немного нервничала перед выступлением и, видимо, это сказалось на катании. Но я расцениваю этот прокат как первый этап и буду настраиваться на завтра, на произвольную программу", - сказала Аня.

Александра Трусова – автор мирового рекорда в произвольной программе (166.62) не стала менять и усложнять контент – исполнила 2-й аксель, прыгнула 3-й флип и сделала каскад 3-й лутц + 3-й тулуп во второй части программы.

На турнире в Братиславе фигуристка набрала за короткую 74.91 балл. На чемпионате Европы улучшила личный результат на четыре сотых балла.

Выбор именно такого контента Саша объяснила тем, что после Нового года еще не восстановила на сто процентов тройной аксель, который впервые опробовала в финале Гран-при. "По этой причине мы с тренерами решили повременить. Почему не получилось чисто выехать с двойного акселя? Он легкий прыжок, а мне всегда хочется делать что-то более сложное. Случается… Если говорить о каскаде лутц – тулуп, который я делала вместо лутц – ритбергер, то разница в "цене" между ними всего 35 сотых балла - зачем рисковать? Особого волнения нет. Что буду прыгать в произвольной? Увидите", -- в очередной раз заинтриговала Александра.

Чемпионат Европы. Грац (Австрия). Женщины. Короткая программа. 1. Алена Косторная – 84.92, 2. Анна Щербакова – 77.95, 3. Александра Трусова (все Россия) – 74.95.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх