Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анатолий Карпов: Шахматы находятся в управленческом кризисе последние 30 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Выборы пройдут на конгрессе FIDE 3 октября в Батуми</p>

16:5018.09.2018

Избрание члена попечительского совета Федерации шахмат России Аркадия Дворковича президентом Международной шахматной федерации (FIDE) может привести к оздоровлению этого вида спорта, считает двенадцатый чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов.

На пост главы FIDE, помимо Дворковича, претендуют вице-президент федерации Георгиос Макропулос и британский гроссмейстер Найджел Шорт. Действующий глава FIDE Кирсан Илюмжинов не стал баллотироваться на новый срок и выразил поддержку Дворковичу. Выборы главы FIDE пройдут на конгрессе организации 3 октября в Батуми.

"Мы находимся в управленческом кризисе последние 30 лет. К сожалению, кроме первых двух лет, правление Кирсана Николаевича Илюмжинова было связано как раз с построением системы, которая никуда не годится. Я думаю, если Дворкович победит, чего я ему желаю, то мы эту систему порушим и шахматы станут здоровее", - заявил Карпов.

"Наше счастье только в одном - все эти фокусы, будем их так называть, не коснулись профессиональных шахмат, иначе бы мы вообще погибли. Профессиональные шахматисты как-то оградились от всех маневров, которые были в федерации. Сейчас будем надеяться, что здравый смысл восторжествует. Есть хорошие идеи по реформам, реформировать, конечно, надо", - добавил он.

"Организация разрослась, что является, возможно, одной из немногих заслуг Илюмжинова, но надо иначе строить управление и принятие решений. Может, стоит взять опыт каких-то других федераций. Еще с семидесятых годов, когда я стал гроссмейстером, меня возмущало, что решение в профессиональных шахматах, особенно в системе определения чемпиона мира, стоит в стороне от профессиональных шахмат. Часто простым голосованием принимаются кардинальные решения, которые меняют будущее шахмат", - заключил собеседник агентства.
Источник новости: https://tass.ru/sport/5576610
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх