Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня пройдут первые стыковые матчи за право сыграть в Российской футбольной премьер-лиге

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сезон в двух сильнейших российских дивизионах завершается переходными матчами между командами, занявшими 13-е и 14-е места в премьер-лиге, и третьим и четвертым клубами Футбольной национальной лиги.</p>

2:4917.05.2018

Первые стыковые матчи за право сыграть в следующем сезоне в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) пройдут в четверг в Красноярске и Перми. "Енисей" примет махачкалинский "Анжи", "Амкар" сыграет с "Тамбовом".

Сезон в двух сильнейших российских дивизионах завершается переходными матчами между командами, занявшими 13-е и 14-е места в премьер-лиге, и третьим и четвертым клубами Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Пермский "Амкар" под руководством Вадима Евсеева до последнего тура в РФПЛ рассчитывал подняться выше 13-го места, однако так и не сумел опередить "Ростов", потеряв два очка в воскресном матче против "Ахмата". Весной "Амкар" на своем поле действовал не лучшим образом, набирая очки в основном за пределами Перми. "Амкар" дома потерпел три поражения - от "Арсенала", "Рубина" и "Спартака", сыграв вничью лишь с грозненцами (0:0).

"Амкар" выступает в премьер-лиге с 2004 года и в переходных матчах сыграет впервые. Ранее пермяки дважды занимали 13-е место, а в 2010 году и вовсе остались на 14-й строчке, но в те годы практики проведения дополнительных встреч с клубами ФНЛ еще не существовало. Пермяки в уходящем сезоне крайне слабо выступили в нападении, забив в 30 матчах лишь 20 голов, но пропустили всего 30 мячей, поделив по этому показателю шестое место в премьер-лиге.

"Тамбов" также впервые выступит в стыковых матчах, команда под руководством Андрея Талалаева показала лучший результат в своей истории, на финише выдержав серьезную борьбу с калининградской "Балтикой" за четвертое место в ФНЛ. Тамбовский клуб был основан лишь в 2013 году, на третий год своего существования пробившись в ФНЛ, где занял сначала пятое, а затем и четвертое место. Генеральным директором "Тамбова" является бывший форвард и наставник московского "Спартака" Георгий Ярцев, который возглавлял сборную России на чемпионате Европы - 2004.

Первый матч команд пройдет на пермском стадионе "Звезда", начало - 17:30 мск. Главным арбитром назначен Сергей Лапочкин из Санкт-Петербурга, дисквалифицированы форвард хозяев Дарко Бодул и полузащитник гостей Александр Дутов.

Аленичев может улучшить результат Тихонова

В 15:00 "Енисей" начнет матч против "Анжи". Сибиряков возглавляет Дмитрий Аленичев, который ранее выводил в элиту тульский "Арсенал". И если для "Тамбова" попадание в стыковые матчи является большим успехом, то в Красноярске рассчитывали на большее. Команда до последних туров вела борьбу с "Оренбургом" и "Крыльями Советов" за два первых места в ФНЛ и прямые путевки в элиту, однако осталась третьей, хотя лидировала после первого круга.

Год назад "Енисей" уже играл в переходных матчах - с "Арсеналом", но уступил тулякам за счет гола, пропущенного на своем поле - 1:2, 1:0. Сибиряков тренировал Андрей Тихонов, который затем перебрался в "Крылья Советов" и вернул волжан в элиту. Его партнер по звездному "Спартаку" 90-х годов Аленичев пока лишь сумел повторить это достижение.

Красноярский клуб домашние матчи в нынешнем сезоне проводит в манеже "Футбол-Арена Енисей", так как Центральный стадион города проходит реконструкцию к Универсиаде 2019 года. Дома в нынешнем сезоне "Енисей" выступает очень удачно, в 19 матчах проиграв лишь "Кубани" (0:2) и дважды сыграв вничью.

"Анжи" лишь в заключительном туре чемпионата России сумел избежать прямого вылета, опередив "Тосно" по результатам личных встреч. Возможность спастись в переходных матчах - неплохой результат для "Анжи", который неудачно действовал в обороне, пропустив 55 голов, и потерпел 18 поражений в 30 турах. Четыре года назад "Анжи" уже покидал премьер-лигу, сумев вернуться через год, а в 2016 году выступал в переходных матчах, дважды обыграв астраханский "Волгарь" (1:0, 2:0).

Игру в Красноярске пропустит дисквалифицированный полузащитник "Анжи" украинец Олег Данченко. Главным арбитром назначен Михаил Вилков из Нижнего Новгорода. Ответные переходные матчи состоятся 20 мая в Тамбове и Каспийске.

Переходные матчи между клубами премьер-лиги и ФНЛ впервые были сыграны в 2012 году. За шесть лет клубам ФНЛ лишь четырежды удалось победить в двухматчевых сериях. В 2014 году "Уфа" оказалась сильнее "Томи", а столичное "Торпедо" - "Крыльев Советов", в 2016 году "Томь" отправила в ФНЛ "Кубань", а в прошлом сезоне "СКА-Хабаровск" обыграл "Оренбург".

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх