Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня мужская сборная России по баскетболу начинает отбор на чемпионат мира 2019 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первый этап отборочного турнира чемпионата мира по баскетболу 2019 года среди мужских команд стартует в субботу.</p>

5:3924.11.2017

Первый этап отборочного турнира чемпионата мира по баскетболу 2019 года среди мужских команд стартует в пятницу. Сборная России в группе Е сыграет с командами Боснии и Герцеговины, Бельгии и Франции в борьбе за три путевки в следующий раунд.

На первом отборочном этапе сыграют 32 команды, которые разбиты на восемь групп. На этой стадии в борьбу за путевку в финальный турнир, запланированный на сентябрь 2019 года в Китае, вступили 24 европейские сборные, к которым присоединились восемь команд, прошедших отборочную квалификацию. Соперниками сборной России стали бронзовые призеры чемпионата мира 2014 года и чемпионы Европы - 2013 французы, а также никогда не выступавшие на чемпионатах мира баскетболисты из Бельгии и Боснии и Герцеговины.

Российская сборная в ноябре проведет два отборочных матча - 24 ноября в Сараеве против соперников из Боснии и Герцеговины, а также 27 ноября в Нижнем Новгороде с бельгийцами. Остальные отборочные игры в группе состоятся в феврале, июне и июле 2018 года.

По итогам первого раунда 24 сборные выходят в следующую стадию, где в результате жеребьевки они будут разбиты на четыре группы по шесть команд. Матчи второго отборочного этапа пройдут с сентября 2018-го по февраль 2019-го, по три лучшие команды из каждой группы выйдут в финальный турнир.

Компромисс с клубами

В ближайших отборочных матчах не примут участие баскетболисты сборной России Алексей Швед из "Химок", а также Андрей Воронцевич и Никита Курбанов из ЦСКА, которые представляют клубы, выступающие в Евролиге. 24 ноября, в день матча с боснийцами, ЦСКА сыграет в гостях с испанской "Уникахой", тогда как "Химки" - с турецким "Фенербахче".

Евролига продолжает конфликтовать с Международной федерацией баскетбола (ФИБА) и не стала делать перерыв в регулярном чемпионате для матчей национальных команд. Так что многие представители клубов Евролиги ближайшие отборочные матчи пропустят. Российская федерация достигла компромисса с ЦСКА и "Химками", которые делегировали в национальную команду трех игроков.

В состав сборной России на матчи в Сараеве и Нижнем Новгороде вошли защитники Евгений Бабурин, Дмитрий Кулагин, Дмитрий Хвостов (все - "Локомотив-Кубань"), Михаил Кулагин, Виталий Фридзон (оба - ЦСКА), форварды Семен Антонов (ЦСКА), Евгений Валиев, Сергей Карасев (оба - "Зенит"), Андрей Зубков ("Химки"), Станислав Ильницкий ("Локомотив- Кубань"), Владислав Трушкин (УНИКС) и центровой Артем Клименко ("Автодор"). Готовились к матчам, но не попали в окончательную заявку Иван Ухов ("Парма"), Павел Антипов ("Локомотив-Кубань") и Никита Балашов ("Пено Жвайгждес", Литва).

"У бельгийцев сыгранный состав, и будет непросто. Боснийцы вызвали в сборную опытных игроков, расслабляться нельзя", - оценил ближайших соперников главный тренер Сергей Базаревич.

Мужская сборная России по баскетболу становилась вице- чемпионом мира дважды (1994 и 1998), однако чемпионат мира 2014 года пропустила. Под руководством Базаревича российская команда в сентябре успешно выступила на Евробаскете в Турции, где заняла четвертое место.

В финальном турнире чемпионата мира 2019 года выступят 32 команд, из которых пока известна лишь одна - эта представляющая хозяев сборная Китая. 12 команд на чемпионате мира представят Европу, восемь - Азию и Океанию, семь - Америку, пять - Африку.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
Евгений | 13:59, пятница, 24 ноября 2017 г. |
Никита моргунов ха ха. Курбанов может
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх