Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Оргкомитет ОИ-2020 ожидает до 10 тысяч новых вариантов эмблемы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Организационный комитет Олимпиады 2020 года, которая пройдет в японской столице, ожидает, что дизайнеры предложат до 10 тысяч новых вариантов эмблемы Игр.</p>

12:3024.11.2015

Организационный комитет Олимпиады 2020 года, которая пройдет в японской столице, ожидает, что дизайнеры предложат до 10 тысяч новых вариантов эмблемы Игр.

От предыдущей пришлось отказаться из-за скандала с плагиатом. Как объявил комитет, во вторник начался прием соответствующих заявок.

"На этот раз мы ожидаем по меньшей мере 10 тысяч заявок", - заявил председатель оргкомитета Рехэй Мията, который также возглавляет совет по выбору новой олимпийской эмблемы.

Как отмечается, во время первой процедуры выбора, ставшей впоследствии неудачной, от кандидатов поступило всего 104 заявки, поскольку к участию в конкурсе допускались лишь именитые дизайнеры, имеющие за плечами престижные награды в этой области. Теперь же к участию допускаются все граждане Японии и иностранцы старше 18 лет. Автору эмблемы, которую выберет совет, выплатят вознаграждение в 1 млн иен (около 8121 доллара) и подарят приглашение на церемонию открытия Олимпиады.

Скандал вокруг эмблем Олимпиады и Паралимпиады 2020 года, автором которой был Кэндзиро Сано, разразился после того, как они были официально представлены в Токио 24 июля. Бельгийский дизайнер Оливье Дэби заподозрил своего японского коллегу в плагиате и 14 августа подал иск в бельгийский суд с требованием к Международному олимпийскому комитету отказаться от использования этого логотипа. В начале сентября Япония приняла решение отказаться от скандальной эмблемы Игр. Однако организационный комитет подчеркивал, что решение отказаться от использования эмблемы было принято не из-за того, что логотип действительно не являлся самобытным, а лишь из-за разгоревшегося вокруг этой ситуации скандала.

Новый совет по выбору эмблемы был сформирован в сентябре, в него входят известные люди из мира японского спорта, искусства и экономики. Его состав насчитывает 15-20 человек. Мията надеется, что новая эмблема Игр будет выбрана до весны будущего года.

ХХХII летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Источник новости: http://tass.ru/sport/2465697
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх