Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги выступления российских фигуристов на первом этапе серии Гран-при сезона-2016/17

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первый этап серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2016/17 Skate America завершился для российских спортсменов итогами, которые принято характеризовать рабочими.</p>

6:2024.10.2016

Первый этап серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2016/17 Skate America завершился для российских спортсменов итогами, которые принято характеризовать рабочими, медалисты рассчитывали на большее.

Россияне в Чикаго заняли два призовых места: Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли бронзу в соревнованиях спортивных пар, хотя считались явными претендентами на золото, аналогичной награды достигла танцевальная пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Мощные и энергичные Ильиных и Жиганшин

Танцев на льду отечественная публика ждала с особым интересом. Впервые после долгого перерыва на льду в официальном турнире появились Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. В короткой программе они выглядели довольно агрессивно и скатанно, заняли 4-е место, отстав от Бобровой/Соловьева (2-е место после короткого танца) чуть более, чем на 2 балла. В произвольной индийская тема Ильиных и Жиганшина на музыку из фильма "Миллионер из трущоб" смотрелась, по мнению готовившего их тренера Игоря Шпильбанда, "мощно и энергично по сравнению с другими программами".

"Я считаю, что после долгого перерыва Лена с Русланом выступили очень энергично. По-моему, для первого старта они очень хорошо откатали, - сказал Шпильбанд, считающий, что паре "конечно, нужно еще поработать над элементами – вращениями и поддержками".

В итоге Ильиных/Жиганшин стали пятыми (165,16), пропустив вперед итальянцев Шарлен Гиняр/Марко Фаббри, а Боброва и Соловьев – третьими (174,77), уступив вторую строчку американцам Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (175,77).

"Не скажу, что мы очень рады результату. Работали, так скажем, над другим уровнем, - рассказала Боброва, удивившись снижению уровня на дорожке во время блюза. - Непонятно, почему низкий "левел" был в блюзе, будем узнавать у технических специалистов, чтобы понять, над чем надо поработать и что улучшить. Но для нас это был сюрприз, ведь техспециалисты приходили у нам на тренировки и все были удовлетворены нашим блюзом".

"На домашнем этапе нам нужно кататься идеально, к чему мы будем стремиться", - поделилась настроем бронзовый призер чемпионата Европы 2016 года, которая выступит с партнером на московском этапе Гран-при, намеченном на 4-6 ноября. Первая позиция в Чикаго, кажется, и не обсуждалась – Майя и Алекс Шибутани из США набрали 185,75 балла.

Провал Тарасовой/Морозова

В парном катании Тарасова и Морозов, казалось, уже держат за пазухой золотые награды чикагского турнира, так как уровень их катания превосходил и класс соперников, и со сложностью программ дела у россиян были предпочтительнее, и, наконец, преимущество после короткой программы (почти +8 баллов над ближайшими преследователями) позволяло крепко надеяться на высшую ступень подиума.

Но уже первый, он же фирменный элемент дуэта - четверная подкрутка, завершилась падением партнерши. В итоге за этот элемент Тарасова и Морозов получили второй уровень сложности вместо третьего, сплошные "-3" по GOE (Grade of Execution) и порядка трех с половиной баллов потери. После Тарасова не исполнила тройной сальхов и он был засчитан лишь однооборотным.

К чести россиян, они на "плюс" справились с тройным выбросом сальхов, но сдвоили первый и второй тулупы в каскаде из трех прыжков, получив весьма "дешевый" элемент на "минус" (на турнире в Братиславе пара также запорола эту комбинацию, но тогда тройной тулуп все же был засчитан), а затем вновь собрались на тройном выбросе риттбергер.

В итоге Тарасова/Морозов потеряли порядка 18 баллов по сравнению с прошлым стартом и уступили сами себе, заняв 5-е место в произвольной программе и 3-е в итоге (185,94 балла). Победу одержали канадцы Джулианна Сеген/Чарли Билодо, которые с не самой чистой тройной подкруткой, каскадом "3-2", двумя выбросами на хилый "минус" опередили россиян более чем на 11 баллов (197,31). Вторые – американцы Хэвен Денни/Брендон Фрэйзер (192,65). Другой российский дуэт Кристина Астахова/Алексей Рогонов занял пятое место (174,52).

Колокол Арутюняна

Женское одиночное катание выиграл тренер Рафаэл Арутюнян. И если его опытная ученица серебряный призер чемпионата мира в Бостоне Эшли Вагнер просто подтвердила свой уровень, заняв итоговое первое место (196,44), то победа в произвольной программе его 20-летней фигуристки Мэрайи Белл, наивысшим достижением которой на внутреннем чемпионате США было 6-е место, и которая недавно уступила в Братиславе даже разобранной Юлии Липницкой, вышло неожиданным. Белл здорово обошла Вагнер в технике катания (почти на 10 баллов в произвольной), но уступила во второй оценке. При всей легкости скольжения и плавных рук ее элементы казались не до конца собранными воедино. В итоге Белл завоевала серебро (191,59). Третья – японка Маи Михара (189,28).

Россиянка Серафима Саханович удержала условное первенство во второй разминке, заняв 7-ю позицию на своем дебютном этапе взрослого Гран-при (163,84). Если бы Серафима выполнила свой марочный каскад "тройной флип-ойлер-тройной флип", она все равно не потеснила бы строчкой выше трехкратную чемпионку мира Мао Асаду (176,78). Но вместо задуманного каскада Саханович с трудом исполнила лишь один флип, а остальную комбинацию "прицепила" к последующему лутцу.

На выходе получился тройной лутц с недокрученным ойлером и только двойным флипом. "Минус" по GOE оказался внушительным, но 7,10 балла Сима за этот элемент заработала. К слову, хваленая Белл к тройному флипу и ойлеру присоединила лишь двойной сальхов. На легкий "минус".

Заведи Ковтуна

"Заведи себя!", - внушала тренер Инна Гончаренко действующему чемпиону России Максиму Ковтуну перед стартом короткой программы. Ученик надувал щеки и выдыхал воздух. Сосредотачивался. Но на льду Ковтун был, увы, привычен. Не придал ему необходимой уверенности и неплохо исполненный каскад из четверного сальхова и тройного тулупа. Второй четверной тулуп вышел "бабочкой", сдвоенным, и оставил фигуриста без элемента, так как прыжки в два оборота в короткой программе запрещены, следом он получил прочерк вместо акселя в три с половиной оборота.

Последнее место Ковтуна в короткой перешло в седьмое итоговое (230,75) благодаря чистому исполнению четверных тулупа и сальхова в произвольной. Не получился у Максима только тройной лутц. Сергей Воронов исполнил один из двух четверных тулупов в обеих программах и оказался на четвертой позиции (245,28). "Прокат был очень достойный, вдохновенный", - резюмировал довольный Воронов.

Один из фаворитов этапа китаец Цзинь Боян сделал на "плюс" только два четверных прыжка, включая лутц в произвольной, но довольствовался пятым местом (245,08) и вряд ли сможет претендовать на Финал серии. Первый шаг к Финалу Гран-при сделал японец Сома Уно, став в Чикаго победителем (279,34). Второй шаг он попытается сделать в Москве 4-6 ноября.

Уже в короткой программе Уно первым же элементом исполнил четверной флип. Помимо него в мире этот один из двух наряду с лутцем "прыжков будущего" выполняет молодой американец Натан Чен. На старте сезона Сома делает флип чуть лучше Натана, "минус" в короткой он получил, видимо, за то, что не вовремя приставил левую ногу при приземлении, но в произвольной флип оказался чистым. Второе и третье места заняли американцы Джейсон Браун и Адам Риппон, набравшие 268,38 и 261,43 балла соответственно.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх