Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Пять причин, почему этот "Зенит" будет трудно остановить

58 - Внутреняя страница новости

<p>Промежуточное лидерство петербуржцев &ndash; серьезная заявка на титул.</p>

10:3324.09.2018

Промежуточное лидерство петербуржцев – серьезная заявка на титул.

Почти идеальный старт

Как чемпионат встретишь, так его и проведешь. Это, конечно, не железное правило, бывают исключения. Сезон-1995 "Динамо" начало шестью победами подряд – финишировало только четвертым, в 2002-м ЦСКА набрал 15 очков в пяти турах – уступил в "Золотом матче" "Локомотиву". Но в подавляющем большинстве случаев уверенный старт является залогом будущего чемпионства.

А "Зенит" идет по одному из лучших графиков в истории премьер-лиги: семь побед и ничья в восьми матчах. Еще лучше петербургский клуб начинал лишь золотое первенство 2014/2015 при Андре Виллаш-Боаше. 8 побед в 8 матчах – рекорд РПЛ. Но и сегодня – 91,7 процентов набранных очков, самая результативная атака (17 голов), лучшая разница мячей (+12) и отрыв в семь очков от ближайшего преследователя сразу после уверенной победы над действующим чемпионом "Локомотивом" (5:3). Это вам не шутки.

Конкуренты не дотягивают

В предыдущие сезоны неоднократно приходилось слышать, что тот или иной клуб выиграл титул по принципу: на безрыбье и рак рыба. Посыл, пожалуй, неверный. Раз выиграл, значит, был сильнее всех остальных, а проблемы соперников тебя не касаются. Но с самой идеей не поспоришь, примеры "Баварии", "Ювентуса" и "ПСЖ" в национальных первенствах говорят сами за себя.

В текущем сезоне все главные конкуренты "Зенита" переживают непростые времена. "Локомотив" даже отдаленно не напоминает себя чемпионского образца: глаза не горят, физика не дотягивает, как и организация игры во всех линиях. Получше турнирное положение, но не внутренняя обстановка в "Спартаке", который лишился Промеса, потерял из-за травм центральных защитников, погряз во внутренних конфликтах.

ЦСКА молод перспективен и периодически зажигателен, но юным игрокам, как правило, не хватает стабильности. Виктору Гончаренко пришлось строить новую команду, и этот процесс в любом случае небезболезненный. "Краснодар" потерял ведущего бомбардира в лице Смолова, капитана и столпа обороны Гранквиста, но даже с ними прежде терпел неудачи в борьбе за Лигу чемпионов. Карпинский "Ростов" хорош на старте, но это пока только "темная лошадка".

Игра

К аналогичному моменту прошлого чемпионата "Зенит" подошел почти с теми же показателями – 20 очков тогда, 22 сегодня. Но команды Роберто Манчини и Сергея Семака крайне непохожи друг на друга.

Если при Манчини результат зачастую зависел от того, забьет ли Кокорин, то у Семака гораздо более вариативная атака. Харизматический лидер - Дзюба, на счету которого 4 гола, но также эффективны и другие игроки. Ерохин забил столько же, сколько центрфорвард, на счету Дриусси и Шатова по 3 гола. Кроме того, "Зенит" отменно реализует "стандарты": 7 голов в 8 матчах – лучший показатель российской лиги.

Вот как охарактеризовал игру петербуржцев эксперт Александр Бубнов:

"Уже на данном отрезке сезона видно, что у "Зенита" стабильный устоявшийся стартовый состав. Как определились – так и играют. Во всяком случае в средней линии и центральной зоне. Поэтому неплохо отлажено командное взаимопонимание, подопечные Семака быстро возвращаются в оборону и слаженно бегут в атаку".

Шероховатости есть, что особенно явно проявлялось в рамках Лиги Европы в Минске и Мельде, в чемпионате со "Спартаком" (0:0). Даже в матче с "Локомотивом" при уверенной внешне победе пропустили-то 3 мяча. Но все эти моменты полируются, и они не выглядят критичными, особенно в премьер-лиге

Резерв для усиления

Даже несмотря на отсутствие трансферов летом, скамейке "Зенита" может позавидовать почти любой соперник по РПЛ. С приходом вернувшихся из аренды конкуренция за место в составе возросла в разы. Тем, кто чаще выходит в старте, дышат в спину, но состав все время не перетряхивается, как это было при Манчини.

Кроме того, в матче с "Локомотивом" состоялось долгожданное, пусть и пока больше символическое возвращение Кокорина. В ближайшей перспективе передняя линия "Зенита" получит значительное усиление в лице лучшего бомбардира команды прошлого сезона (10 голов в 22 матчах). Восстановился после тяжелой травмы и центральный защитник Маммана. Вскоре должен адаптироваться и набрать форму экс-хавбек "Ювентуса" Маркизио. В паре с Паредесом итальянец наверняка будет творить большие дела в центре поля.

Все работает неплохо уже сегодня, но может стать еще лучше. Значительно.

Атмосфера

В кои-то веки на "Зенит" не оказывается громадного внешнего давления, нет громких приобретений, капризного тренера-иностранца. Даже цель на сезон – место в Лиге чемпионов – выглядит максимально комфортной в плане работы тренера. Сергей Семак – признанный интеллигент от российского футбола – предсказуемо спокоен, рассудителен и уверен, что передается команде.

Отдельная статья – поддержка трибун, которые охотно заполняют новенькую "Санкт-Петербург-Арену". На "Зенит" в игре со "Спартаком" пришла 61,5 тысяча зрителей, на "Локомотив" – 50,2, но и на "Урал" с "Арсеналом" – больше 45 тысяч. Беспрецедентные цифры по меркам РПЛ.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх