Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент Грузии назвал праздником проведение Всемирной шахматной олимпиады в Батуми

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье состоялась церемония открытия соревнований.</p>

9:0724.09.2018

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал большим праздником для страны проведение Всемирной шахматной олимпиады в Батуми. Об этом он заявил в воскресенье вечером на церемонии открытия турнира, прошедшей в Black Sea Arenа в причерноморском курорте Шекветили.

"Шахматы в Грузии всегда пользовались большой популярностью, мы гордимся тем, что наши шахматистки Нона Гаприндашвили и Майя Чибурданидзе по пять раз завоевывали звание чемпионок мира, а Нана Александрия и Нана Иоселиани по два раза становились вице-чемпионками мира. Проведение Всемирной шахматной олимпиады в Грузии - это большой праздник не только для шахматистов, но и для всей страны", - заявил Маргвелашвили.

Вице-президент Международной федерации шахмат (FIDE) Георгиос Макропулос отметил большой вклад грузинской шахматной школы в развитие этого вида спорта. "В общей сложности в течение 29 лет легендарные грузинские шахматистки Нона Гаприндашвили и Майя Чибурданидзе были чемпионками мира, а женская сборная Грузии четыре раза (1992, 1994, 1996, 2008 ) становилась победительницей Всемирных шахматных олимпиад",- отметил он. Макропулос также поблагодарил правительство Грузии за достойную подготовку Всемирной шахматной олимпиады в стране.

Вице-президент FIDE и глава Грузии объявили Всемирную шахматную олимпиаду открытой. Соревнования пройдут в Батуми с 24 сентября по 5 октября. Церемония закрытия пройдет 6 октября. Также в Батуми 3 октября состоится конгресс FIDE, на котором будет избран новый президент федерации.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх