Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Аркадий Дворкович призвал добиваться экономической выгоды от спортивных объектов и клубов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович призвал добиваться экономической выгоды как от спортивных объектов, в том числе от строящихся к чемпионату мира 2018 года стадионов, так и от футбольных клубов.</p>

4:0124.06.2017

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович призвал добиваться экономической выгоды как от спортивных объектов, в том числе от строящихся к чемпионату мира 2018 года стадионов, так и от футбольных клубов. Об этом он сказал, выступая в Казани на конференции "Экономика футбола".

По его словам, есть "псевдоэксперты, которые считают, что вложения в такие соревнования (как чемпионат мира по футболу - прим. ТАСС) убыточны, что мы потратились на строительство стадионов и это безвозвратные деньги, но это не соответствует действительности".

"С нашей точки зрения, отдача есть, не всегда за один год, иногда за три года, за 5 лет, но она у нас очевидна, - отметил вице-премьер. - Было бы идеально, если бы и сами спортивные объекты были прибыльными, чтобы они, как наследие проведения крупных футбольных событий, приносили прямую финансовую выгоду. Есть примеры народов и стран, где таких результатов удалось достигнуть. Нам по крайней мере надо пытаться брать пример".

Он отметил, что также существует экономика футбольных клубов, которая очевидна специалистам.

И гордость, и выгода

"Для правительства, конечно, важна и другая сторона. Мы хорошо все понимаем, знаем, что футбол - это прежде всего инвестиции государства и государственных компаний. Есть лишь немного примеров частных инвестиций в футбол. Большинство российских клубов - это клубы, либо финансируемые из региональных бюджетов, либо [финансируемые через] государственные компании", - сказал он.

Дворкович напомнил, что в одной из таких госкомпаний - РЖД - он состоит в совете директоров. "Бюджет клуба "Локомотив" хорошо известен, это несколько миллиардов рублей, это большие затраты, с одной стороны, с другой - инвестиции крупной компании именно в футбол.

Отдача далеко не очевидна, но тем не менее, для всего сообщества, миллионного коллектива железнодорожников наличие футбольного клуба "Локомотив" - это некий флаг компании. Это важно: есть чем гордиться; хотелось бы, конечно, чтобы отдача была не только в виде гордости, но и других дивидендов", - заключил вице-премьер.

"Мы, конечно, хотим, чтобы футбол стал привлекательным для частных инвестиций, а не только для государства, для бюджета государственных компаний. Пока ответ на этот вопрос не получен именно в России. В других странах есть, у нас его нет", - отметил он.

"Футбол в России, несмотря на то, что по этому поводу много разных шуток, все-таки есть, конкурирует с ведущими футбольными державами. Пока еще без громадных успехов, но достойно. А если говорить о наших клубах, то периодически они появляются и в завершающих стадиях крупнейших международных турниров. Мы очень надеемся на "Спартак" в ближайшем сезоне", - добавил Дворкович.

"Мы рассматриваем спорт и как спорт, и как фактор экономического и социального развития, - продолжил вице-премьер. - Мы не просто так проводим крупнейший международный футбольный форум [чемпионат мира - прим. ТАСС]. Конечно, нам, как болельщикам, это интересно, но мы это делаем в том числе потому, что это преображает нашу страну".

По словам Дворковича, это произошло в Казани в результате проведения летней Универсиады и чемпионата мира по водным видам спорта, и сейчас происходит в результате подготовки и проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. "Это произошло в Сочи и происходит сейчас в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу сразу в десятках городов нашей страны. Это меняет облик городов, создает базу для развития бизнеса, для повышения доступности транспортной инфраструктуры, социальной инфраструктуры, действительно повышает уровень жизни. И отдача для нас очевидна", - заключил он.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх