Климов занял 12-е место по итогам сезона Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

<p>Победителем среди мужчин стал японец Рёю Кобаяси, среди женщин - норвежка Марен Лундбю.</p>

16:3724.03.2019

Российский прыгун на лыжах с трамплина Евгений Климов по итогам сезона Кубка мира занял 12-е место. На заключительном этапе в словенской Планице спортсмен показал 10-й результат. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее досрочную победу в общем зачете Кубка мира одержал японец Рёю Кобаяси, по итогам сезона в его активе 2085 очков. Второе место занял австриец Штефан Крафт (1349), третье - поляк Камиль Стох (1288). Россиянин Дмитрий Васильев расположился на 49-м месте (19), Роман Трофимов - на 66-м (5), Михаил Назаров - на 77-м (1).

В женской части соревнований победу в общем зачете Кубка мира одержала норвежка Марен Лундбю (1909). Второй стала немка Катарина Альтхаус (1493), третьей - ее соотечественница Юлиана Зейфарт (1451). Россиянка Лидия Яковлева заняла 13-е место (509), Софья Тихонова - 15-е (399), Александра Кустова - 19-е (346), Анна Шпинева - 33-е (88), Ксения Каблукова - 41-е (30), Ирина Аввакумова - 42-е (29), Александра Баранцева - 56-е (2).

Кобаяси является бронзовым призером чемпионата мира по лыжным видам спорта 2019 года в командных соревнованиях. В завершившемся сезоне он также завоевал Большой шлем, выиграв все этапы Турне четырех трамплинов. Лундбю является олимпийской чемпионкой Пхёнчхана, а также чемпионкой мира 2019 года.

Климов в завершившемся сезоне стал первым в истории российских прыжков на лыжах победителем этапа Кубка мира.