Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня сборная России по футболу проведет контрольный матч с командой Кот-д’Ивуара

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по футболу в пятницу проведет контрольный матч с командой Кот-д&rsquo;Ивуара в Краснодаре - первая из четырех игр, которые предшествуют домашнему Кубку конфедераций.</p>

4:5624.03.2017

Сборная России по футболу в пятницу проведет контрольный матч с командой Кот-д’Ивуара в Краснодаре - первая из четырех игр, которые предшествуют домашнему Кубку конфедераций.

До "репетиции" чемпионата мира, как иногда называют Кубок конфедераций, команда Станислава Черчесова проведет игры с ивуарийцами (24 марта в Краснодаре), бельгийцами (28 марта в Сочи), венграми (5 июня в Будапеште) и чилийцами (9 июня в Москве).

"Как вы заметили, мы подбираем разноплановые команды, - отметил Черчесов. - Все-таки на чемпионате мира один день ты играешь с командой с одного континента, а уже через несколько - со сборной с другого континента. Можно сказать, таким подбором соперников мы моделируем Кубок конфедераций и чемпионат мира".

С новым капитаном и без Глушакова

Как ранее заявляли и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, и Черчесов, сейчас время для экспериментов уже завершилось, так что ставка сделана на те клубные связки и игроков, которые сильнее здесь и сейчас. В команде шесть представителей московского "Спартака", лидирующего в чемпионате страны, по четыре игрока ЦСКА, а также "Краснодара" и "Ростова", которые дошли до 1/8 финала Лиги Европы. Правда, два краснодарца - вратарь Станислав Крицюк и нападающий Федор Смолов - не тренируются с командой из-за повреждений, но посещают теоретические занятия. Стабильно выступают за свои клубы вратарь Александр Беленов ("Уфа"), нападающий Максим Канунников ("Рубин"), полузащитники Алексей Миранчук ("Локомотив") и Магомед Оздоев, защитник Андрей Семенов (оба - "Терек"), а также защитник Роман Нойштедтер, который работает с этого сезона под руководством бывшего главного тренера россиян Дика Адвоката в турецком "Фенербахче".

Непривычно мало в составе представителей "Зенита". В команду приехали полузащитник Юрий Жирков и нападающий Артем Дзюба, однако второй покинул сбор команды уже в первый день из-за проблем с коленом. Не были вызваны пятеро участников чемпионата Европы прошлого года - вратарь Юрий Лодыгин, защитник Игорь Смольников, полузащитники Олег Шатов и Артур Юсупов, а также нападающий Александр Кокорин.

В команде наверняка был бы и 34-летний Василий Березуцкий, однако незадолго до сбора защитник ЦСКА, который был капитаном сборной, объявил о приостановлении выступлений за нее. Не сможет принять участие в ближайшей игре полузащитник "Спартака" Денис Глушаков, который восстановился от травмы, полученной в клубе, однако пока не набрал необходимых кондиций.

В отсутствие Березуцкого команде предстояло выбрать нового капитана. В четверг о решении назначить капитаном команды голкипера Игоря Акинфеева объявил главный тренер национальной команды Черчесов, а его ассистентами назначены Самедов, Смолов и Глушаков. Игроки, высказывавшиеся в последние дни, были единогласны - капитаном должен стать Акинфеев.

В предстоящей игре за сборную может дебютировать 26-летний защитник ЦСКА Марио Фернандес. Уроженец Бразилии, получивший паспорт РФ летом прошлого года, согласно правилам Международной федерации футбола (ФИФА), мог сыграть за россиян только в мае, по прошествии пяти лет пребывания в стране. Однако организация и ивуарийская сторона пошли навстречу РФС, и крайний защитник сможет выйти в пятницу на поле. Сыграет ли он с бельгийцами, пока неизвестно - РФС ждет одобрения от будущего соперника.

Не те "слоны"

Сборная Кот-д’Ивуара по состоянию на 9 марта занимает 47-ю позицию в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Впервые крупного успеха "слоны" (прозвище команды) добились в 1992 году, выиграв Кубок африканских наций, однако главные достижения связаны с последним десятилетием. В 2006 году ивуарийцы в первый раз в истории выступили на чемпионате мира, а затем пробились и на два следующих турнира; команда также еще раз выиграла Кубок Африки (2015 год) и дважды выходила в финал турнира. Хорошие шансы у команды выйти и на чемпионат мира в России - после двух игр заключительного, 3-го раунда африканской квалификации ивуарийцы лидируют с 4 очками в группе со сборными Мали, Габона и Марокко.

Российская сборная играла с ивуарийцами не так давно - в августе 2012 года, в первом матче сборной под руководством итальянца Фабио Капелло. Та встреча, прошедшая на стадионе "Локомотив", завершилась со счетом 1:1, на гол Алана Дзагоева (55-я минута) гости ответили точным ударом Макса Граделя (77). Но если в российской команде с тех пор остались Акинфеев, Дзагоев, Александр Самедов, Денис Глушаков, то за ивуарийцев из того состава в Краснодар не приехал никто. Уже завершили карьеру в сборной те игроки, с которыми связаны ее последние успехи - Дидье Дрогба, Яя Туре, Коло Туре, Дидье Зокора, Эммануэль Эбуэ.

Самым именитым игроком нынешнего состава является защитник Эрик Байи, которого российские болельщики могли запомнить по матчу с "Ростовом" в Лиге Европы.

На последнем Кубке Африки, который завершился для ивуарийцев на групповом этапе, выступали также Саломон Калу, Градель и Вильфред Бони, однако первый после турнира объявил о приостановлении выступлений за команду, а двое других не были вызваны. В первоначальный состав попал и защитник французского ПСЖ Серж Орье, однако позднее у игрока обнаружилась травма. Приедут в Краснодар ивуарийцы и без главного тренера - после провала на Кубке африканских наций в отставку подал француз Мишель Дуссье, а представленный во вторник в роли нового наставника бельгиец Марк Вильмотс в Краснодар не прилетел. Командой будет руководить Ибраима Камара, который входил в тренерский штаб Дуссье.

Гостеприимство

На день четверга было реализовано 24 тысячи билетов на стадион "Краснодар", который вмещает 34 тысячи зрителей, однако организаторы предсказывают аншлаг. Болельщики гостевой команды билеты не запрашивали, однако было принято решение бесплатно раздать билеты африканским любителям футбола, которые учатся в местных ВУЗах.

Перед началом матча группа краснодарских болельщиков проведет акцию гостеприимства и угостит поклонников гостевой команды горячим чаем. Помимо этого, африканцы в память об этой игре получат и сувенирные кепки. Вместе с российскими болельщиками разливать чай и дарить кепки будет известный футболист, экс-капитан сборной России Алексей Смертин.

Встречу, которая начнется в 19:00 мск, обслужит румынская бригада судей во главе с Овидиу Хацеганом, в роли ассистентов выступят Октавиан Совре и Себастьян Георге.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх