Российский конькобежец Кулижников завоевал золото ЧМ в спринтерском многоборье

<p>Турнир проходит в течение двух дней, каждый день спортсмены выходят на две дистанции - 500 и 1000 метров. Победителем соревнований становится спортсмен, набравший наименьшую сумму баллов.</p>

3:4025.02.2019

Россиянин Павел Кулижников завоевал золото чемпионата мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, который завершился в Херенвене, сообщает ТАСС.

Российский конькобежец показал результат 137,390 очка. В первый соревновательный день Кулижников занял третьи места на дистанциях 500 м и 1000 м. Во второй день 24-летний конькобежец стал первым на дистанции 500 м и вторым - на 1000 м. Серебро завоевал японец Тацуя Синхама (137,805), бронза досталась голландцу Кьелду Нёйсу (137,860).

Россиянин Виктор Муштаков занял девятое место (138,955), Руслан Мурашов - 10-е (139,400).

Кулижников стал пятым конькобежцем в истории чемпионатов мира в спринтерском многоборье, который трижды в карьере побеждал на мировых первенствах (2015, 2016, 2019). Также он является трехкратным чемпионом мира на отдельных дистанциях и победителем общего зачета Кубка мира 2015 года. Кулижникову принадлежит мировой рекорд на дистанции 500 м (33,98 секунды).

Ранее россиянка Дарья Качанова заняла седьмое место на чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. Ангелина Голикова заняла восьмое место (151,575), Ольга Фаткулина - девятое (151,940).