Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Исполком МОК решит сегодня вопрос о статусе Олимпийского комитета России

58 - Внутреняя страница новости

<p>От этого зависит, смогут ли российские спортсмены пройти под флагом страны на закрытии Игр в Пхёнчхане.</p>

3:4024.02.2018

Заседание исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) пройдет в субботу в южнокорейском Пхёнчхане. Члены исполкома могут принять решение о частичном или полном восстановлении статуса Олимпийского комитета России (ОКР).

На заседании будет заслушан доклад специальной комиссии МОК под руководством члена исполкома от Арубы Николь Хевертц о выполнении российской стороной выдвинутых в декабре ряда критериев. На основе доклада комиссии исполком примет решение о статусе ОКР и российских спортсменов, которые в случае положительного вердикта могут в воскресенье пройти на церемонии закрытия Олимпиады под флагом страны.

МОК 5 декабря объявил о приостановлении членства ОКР в организации из-за нарушения антидопинговых правил на Играх в Сочи, при этом чистым российским атлетам было предложено принять участие в Олимпиаде в Пхёнчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. МОК постановил, что ОКР должен поспособствовать созданию независимой организации допинг-тестирования, целью которой является построение глобальной и целостной антидопинговой системы.

В числе требований МОК была выплата ОКР 15 млн долларов на развитие международной антидопинговой системы и координацию взаимодействия в этой области между МОК, Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и международными спортивными федерациями. Эта сумма со стороны ОКР была выплачена в полном объеме.

Кроме того, российская сторона должна была принять и имплементировать решения декабрьского исполкома МОК. Они касались участия спортсменов в Играх-2018 в статусе олимпийских атлетов из России, недопуска на Олимпиаду тренеров и руководителей отечественного спорта, включая вице-премьера Виталия Мутко, а также приостановления полномочий главы ОКР Александра Жукова. Никто из указанных в списке российских чиновников в Пхёнчхан не поехал, а Жуков прибыл в олимпийскую столицу лишь в пятницу - накануне заседания исполкома МОК.

На решение могут повлиять допинговые скандалы в Пхёнчхане

Решения исполкома МОК российской стороной были выполнены, однако на выводы комиссии Хевертц могут повлиять два случая нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами уже на Олимпиаде в Пхёнчхане. В употреблении мельдония был признан виновным керлингист Александр Крушельницкий, который в паре с Анастасией Брызгаловой выиграл бронзовые медали турнира в дабл-миксте. Российская сторона приняла вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), россияне вернули медали. При этом Крушельницкий настаивает, что никогда умышленно не употреблял запрещенные препараты.

В пятницу стало известно, что в употреблении триметазидина уличена бобслеистка Надежда Сергеева, которая в соревнованиях двоек в паре с Анастасией Кочержовой заняла 12-е место. По словам руководителя делегации олимпийских атлетов из России Станислава Позднякова, этот случай говорит о халатности спортсменки. Сергеева могла принять препарат по ошибке.

Решения субботнего исполкома МОК будут утверждены на сессии Международного олимпийского комитета, которая пройдет в воскресенье.

В состав исполкома МОК входят глава организации Томас Бах, четыре вице-президента - Анита Дефранц из США, китаец Зайцин Юй, испанец Хуан Антонио Самаранч - младший и турок Угур Эрденер, а также Гунилла Линдберг (Швеция), глава Международной федерации лыжного спорта Джанфранко Каспер из Швейцарии, олимпийская чемпионка по хоккею Анджела Руджеро из США, олимпийский чемпион по прыжкам с шестом Сергей Бубка (Украина), Сер Мианг Нг (Сингапур), Вилли Кальтшмитт Лухан (Гватемала), Робин Митчелл (Фиджи), Денис Освальд (Швейцария) и Хевертц.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх