Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вяльбе поддержала Большунова после скандала по итогам эстафетной гонки на этапе Кубка мира в финском Лахти

58 - Внутреняя страница новости

<p>После финиша Большунов врезался в финского лыжника Йони Маки, который перед этим перекрыл ему траекторию движения.</p>

19:3024.01.2021

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе поддержала лидера национальной сборной Александра Большунова после скандала, случившегося по итогам эстафетной гонки на этапе Кубка мира в финском Лахти. 

Победу в воскресной гонке одержала сборная Норвегии, второе место заняла команда Финляндии. Первая команда сборной России заняла третье место, однако после финиша Большунов врезался в финского лыжника Йони Маки, который перед этим перекрыл ему траекторию движения, после чего жюри решило дисквалифицировать Большунова и лишило его команду бронзы. Вторая команда российской сборной, финишировавшая четвертой, поднялась на третью строчку.

"Что касается эпизода во время гонки, когда Александр якобы ударил палкой, то он сказал, что не собирался бить финского лыжника, а просто в снег, так часто делают со злости. То, что он после финиша въехал в толпу, где был финн - ясно, что он сделал это специально. Да, это неспортивное поведение, но я на стороне Александра. Финн поступил по-свински, по-другому сказать не могу. По лицу Маки было видно, что он понимал, что нарушил правила, и был испуган, предполагал, что им тоже прилетит. Саша приходил к членам жюри, как положено, мы видели эмоции друг друга. Никаких санкций с нашей стороны, безусловно, не будет", - сказала Вяльбе РИА Новости по телефону.

"Сегодня все ребята из команды подошли к финнам и пожали им руки. Мы не хотим какой-то войны, это понятно, но реально должна быть какая-то справедливость. На наш взгляд, здесь несовершенны правила, потому что каждый раз они читаются по-новому. У меня есть вопросы на этот счет к FIS. Мы видим, что для одних одни правила, для других - другие. Понятно, что у Саши эмоции в этот момент преобладали над разумом. Я бы, наверное, еще хуже поступила. Я эмоциональный человек, а Саша-то хоть сдержанный", - добавила она.

Ранее глава ФЛГР сообщила РИА Новости, что будет подана апелляция в FIS на действия Маки. "Узнаем через несколько дней, что примет FIS. Мы понимаем, что нашу команду не восстановят, это логично, потому что имело место быть неспортивное поведение после финиша. Но мы абсолютно уверены, что команду Финляндии тоже надо дисквалифицировать за нарушение правил", - подчеркнула собеседница агентства.

"Финны ходят, улыбаются, все нормально, мы же находимся в зоне, нейтральной от политики. Это же жизнь, нам еще с ними долго вместе ездить и соревноваться", - заключила она.

Источник новости: rsport.ria.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Людмила | 19:03, понедельник, 25 января 2021 г. |
Елена Вяльбе молодец !!! Борец за команду и всех ребят !!! Спасибо ей большое !!! Саше желаю и дальше больших успехов в спорте. Фин поступил безобразно. Сначала слева его прижал, а когда Саша перестроился в право, так он его вообще к бортику прижал. И это честный спорт? Но виноваты как всегда русские. Позор судьям !!! Если наказывать, то и Фина то же
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх