Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россияне Виктория Синицина - Никита Кацалапов вторые после ритм-танца на чемпионате Европы в Граце

58 - Внутреняя страница новости

<p>Александра Степанова - Иван Букин после ритм-танца&nbsp;-&nbsp;четвертые,&nbsp;Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро - пятые.</p>

11:4024.01.2020

Россияне Виктория Синицина - Никита Кацалапов завоевали малую серебряную медаль по итогам ритм-танца на чемпионате Европы в Граце. Александра Степанова - Иван Букин остановились в шаге от пьедестала - четвертые. Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро - пятые. Лидируют французы Габриэлла Пападакис - Гийом Сизерон, итальянцы Шарлен Гиньяр - Марко Фаббри замыкают первую тройку. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России.

Двукратные чемпионы России Виктория Синицина - Никита Кацалапов за ритмический танец получили свой "сизн бест" - 88.73, уступив пятикратным чемпионам Европы Габриэлле Пападакис - Гийому Сизерону из Франции всего 5 сотых балла, но опередили их по технику на 12 сотых. Так близко россияне еще не приближалась к мировым лидерам в танцах на льду. В ритм-танце в Граце Виктория с Никитой выложились на сто процентов.

- Ощущения самые лучшие. Ехалось легко, сил осталось столько, что после проката хотелось даже что-то крикнуть -- так переполняли эмоции. При этом мы контролировали себя во время всего проката, потому что были прецеденты, вы, наверное, помните, когда эмоции мешали откататься чисто. К этому чемпионату мы хорошо подготовились, так и откатались, -- сказал Никита.

Серебряные призеры чемпионата мира еще не завоевывали медали континентальных первенств, и, по словам Виктории Синициной, это их мотивировало при подготовке.

- Чемпионат Европы - один из самых важных стартов, у нас с Никитой не было еще медалей, это, конечно, добавляло мотивации. Хотелось прокататься чисто, хорошо пройти сезон, мы действительно серьезно готовились, начали сразу, как вернулись из Красноярска, и выложились в сегодняшнем прокате, - добавила Виктория.

Для выступления в Граце паре пришлось внести небольшие изменения в костюм Никиты.

- С начала сезона специалисты нам советовали поменять костюм из-за того, что когда Никита двигался, то и пиджак "двигался" вместе с ним, и это визуально мешало судьям. Но нам самим костюм Никиты нравился, и мы до последнего сопротивлялись. Уже здесь на тренировке Александр Вячеславович (Жулин - прим.) сказал: надо менять. Никита одел темную водолазку, которая удачнее подчеркивала его фигуру, -- объяснила Виктория.

Серебряные призеры прошлогоднего чемпионата Европы, двукратные бронзовые призеры континентальных первенств Александра Степанова - Иван Букин за ритм-танец в Граце получили 83.65 баллов и идут четвертыми.

- Лед хороший, качественный, хотя каток и под надувным куполом. Тепло. В тренировочном зале даже душновато, жарко. Но дело не в том, где проводится чемпионат. Здесь собрались все лучшие фигуристы Европы, поэтому атмосфере соревнований это не мешает, не отменяет ощущения, что это серьезный турнир, - прокомментировала Александра.

- Для меня в плане организации интересный чемпионат. Когда мы тут собрались на утреннюю тренировку, то увидели обычный городской автобус. Поначалу не поняли, что он для спортсменов. Не хотели входить, пока другие ребята не позвали и не объяснили, - рассказал Иван Букин.

- Если говорить о прокате, то оценками, понятно, мы не очень довольны, но внимательно посмотрим, что не так. Мы уже говорили: после финала Гран-при, перед чемпионатом России очень много работали над ритмическим танцем, учли все замечания, исправили недочеты. После Красноярска продолжили готовиться... Будем настраиваться на произвольный танец, -- подытожила Александра Степанова.

Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро занимают пятое место с результатом 75.10 баллов.

- По первым ощущениям после проката - могли бы откататься лучше. Тяжеловато ехалось, - признался Джонатан.

- Если честно, я не ожидала, что здесь такой каток. Два года назад мы выступали на чемпионате Европы в Москве, там была большая арена, много зрителей. Но здесь сложнее для меня было то, что на основной арене мы провели только одну тренировку с утра во вторник, все остальные проходили на тренировочном катке. И хотя размеры катков одинаковые, но есть нюансы, разные борты, а в танцах на льду это играет немаловажную роль, чтобы на скорости, свободно исполнят элементы. Что касается проката, то согласна с Джоном, почему-то было тяжеловато. Были недочеты в прокате, который постараемся не допустить в произвольном танце, - сказала Тиффани.

Произвольный танец фигуристы представят через день, в субботу.

Чемпионат Европы. Грац (Австрия). Танцы. Ритм-танец. 1. Габриэлла Пападакис - Гийом Сизерон (Франция) - 88.78, 2. Виктория Синицина - Никита Кацалапов (Россия) - 88.73, 3. Шарлен Гиньяр - Марко Фаббри (Италия) - 84.66, 4. Александра Степанова - Иван Букин - 83.65, 5. Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро (все Россия) - 75.10.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх