Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Наталья Починок: Шахматы - один из главных, приоритетных видов спорта в России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский государственный социологический университет в 14-й раз распахнёт свои двери для проведения Международного кубка РГСУ по шахматам. Он пройдёт с 26 января по 4 февраля.</p>

16:0924.01.2018

Российский государственный социологический университет в 14-й раз распахнёт свои двери для проведения Международного кубка РГСУ по шахматам. Он пройдёт с 26 января по 4 февраля. Более двух тысяч человек, представляющих более 40 стран, заявлены на участие в восьми турнирах в рамках Кубка, главные из которых со спортивной точки зрения - этапы Кубка России среди мужчин и женщин. Пройдут соревнования среди детей школьного и даже дошкольного возрастов, студентов, ветеранов, инвалидов по зрению. Самому младшему участнику - четыре года, самому старшему - 92.

О значимости турнира и о развитии шахматного образования корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину рассказала ректор РГСУ Наталья Починок:

- Турнир возник в своё время по инициативе правительства Москвы и руководства университета. Попечительским советом университета тогда руководил мой супруг Александр Починок, в память о котором проводится один из турниров в рамках Кубка. Важную роль в организации этих соревнований сыграли двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

Наш университет является главной площадкой международного шахматного образования, точкой притяжения любителей шахмат со всего мира. Мы эту тему развиваем и каждый год вносим в турнир какое-то новое качественное дополнение. Шахматы - один из главных, приоритетных видов спорта в России. Шахматные методики и технологии, действующие в университете, надеюсь, будут востребованы и в других странах.

Очень надеюсь, что наш традиционный турнир будет привлекать всё больше и больше участников и стран, которые они представляют. Шахматы в школах и в дошкольных образовательных организациях - это тема, которая сегодня находится на повестке дня. Министерство образования и науки огромное внимание уделяет шахматному образованию, которое является важным в технических и гуманитарных науках, развивает личность.

В конце прошлого года мы провели Всероссийскую онлайн олимпиаду по шахматам. в которой участвовали 1420 школ из 60 субъектов РФ. Сейчас уже существует онлайн среда, которая является "игровой" зоной и может быть распространена на все общеобразовательные школы и дошкольные организации страны.

Есть трёхлетние качественные программы, которые записаны очень опытными методологами и доступны всем. Это - удобная система для любого учителя, который может легко воспользоваться этим инструментом при организации шахматного клуба. И это совсем недорого - порядка 45 тысяч рублей, если говорить о простом базовом шахматном клубе. Шахматы - самый эффективный вид спорта с точки зрения его тиражирования по всей стране, на что я возлагаю большие надежды.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх