Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сеул призвал Пхеньян подтвердить участие в зимней Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Министерстве объединения подчеркнули, что четкий ответ Пхеньяна позволит двум странам &quot;обсудить вопросы проведения мирной Олимпиады&quot;.</p>

14:3514.11.2017

Республика Корея призвала КНДР подтвердить свое участие в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Об этом говорится в заявлении Министерства объединения, опубликованном во вторник.

В ведомстве подчеркнули, что четкий ответ Пхеньяна позволит двум странам "обсудить вопросы проведения мирной Олимпиады". Напомнив, что 13 ноября Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку олимпийского перемирия на период проведения зимних Игр, авторы документа выразили надежду, что предстоящее спортивное мероприятие "станет поводом к установлению атмосферы мира в Северо-Восточной Азии".

В министерстве также указали, что "всегда приветствуют участие Северной Кореи в Олимпиаде". В резолюции ГА ООН, одобренной без голосования, выражается надежда на то, что соревнования будут способствовать созданию "атмосферы мира, развития, терпимости и взаимопонимания на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии".

В принятой резолюции Генассамблея настоятельно призвала государства "соблюдать в рамках Устава Организации Объединенных Наций - по отдельности и коллективно - "олимпийское перемирие" в период, начинающийся за семь дней до начала XXIII зимних Олимпийских игр и заканчивающийся через семь дней после закрытия XII зимних Паралимпийских игр, которые пройдут в Пхёнчхане", а также "обеспечить безопасный проезд, доступ и участие" в них спортсменов и членов делегаций. В документе, соавторами которого стали более 100 стран, включая Россию, отмечается, что на стадионе и олимпийских деревнях в Пхёнчхане будет поднят флаг ООН.

Традиция заключения перемирия на время спортивных состязаний уходит корнями в античную историю. Зародившись в Древней Греции в VIII веке до н. э., она давала возможность спортсменам безопасно прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. В 1992 году с призывом соблюдать олимпийское перемирие выступил Международный олимпийский комитет. Спустя год эту инициативу поддержала Генеральная Ассамблея ООН, принявшая резолюцию 48/11.

Олимпийские игры 2018 года пройдут в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля, Паралимпийские - с 9 по 18 марта.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4726179
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх