Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские дипломаты проиграли канадским военным матч в честь 45-летия Суперсерии-72

58 - Внутреняя страница новости

<p>Хоккейная встреча в Оттаве завершилась со счетом 4:2.</p>

12:0523.09.2017

Команда "Красная машина" уступила своим оппонентам из Esprit de Corps Commandos ("Эспри де кор командос") в хоккейном матче, посвященном 45-летию Суперсерии 1972 года, сыгранной сборными СССР и Канады. Встреча сборной российских дипломатов и соотечественников, игравших против канадских военных, бизнесменов и журналистов, завершилась со счетом 2:4, передает корреспондент ТАСС.

Игра проходила в Оттаве на арене Jim Durrell Recreation Centre и привлекла внимание около 700 зрителей. Организаторами товарищеского матча выступили посольство России в Канаде и канадский военный журнал "Эспри де кор".

"Красная машина" до третьего периода выигрывала со счетом 2:1, однако затем пропустила две шайбы. Развязка наступила за 40 секунд до конца матча, когда российская сборная сняла вратаря, и канадцы сумели забить в пустые ворота. По завершении встречи ее участники получили памятные призы и подарки.

Хоккей объединяет

"Мы расстроены, что не сумели сегодня выиграть, но уверен, что игра понравилась болельщикам, держала их в напряжении до конца встречи", - сказал ТАСС пресс-секретарь российской дипмиссии в Оттаве и пресс-атташе "Красной машины" Кирилл Калинин. Он выразил надежду, что в будущем стороны организуют еще не один подобный матч, что поспособствует укреплению связей между двумя странами.

Как отметил посол России в Канаде Александр Дарчиев, 45 лет назад проведение Суперсерии "помогло навести мосты между Востоком и Западом". "Надеюсь, что сегодняшняя игра также внесет вклад в укрепление дружбы между нашими нациями", - добавил он.

"Полагаю, что в этой товарищеской игре должна была быть ничья, но хоккей есть хоккей. Уверен, что в аналогичной ситуации русские не пожалели бы нас", - сказал ТАСС редактор и издатель журнала "Эспри де кор" Скотт Тейлор. Он также добавил, что "проведение таких встреч всегда положительно сказывается на двусторонних отношениях государств".

Отношения между Россией и Канадой были практически полностью заморожены в 2014 году по инициативе правительства бывшего канадского премьер-министра Стивена Харпера после воссоединения Крыма с РФ и конфликта на востоке Украины.

Суперсерия СССР - Канада 1972 года

Суперсерия СССР - Канада проходила с 2 по 28 сентября 1972 года. Четыре игры состоялись в канадских городах, четыре - в московском Дворце спорта "Лужники". После семи поединков, один из которых закончился вничью, каждая из команд имела по три победы. Последний матч серии 28 сентября завершился со счетом 6:5 в пользу канадцев. Этот результат позволил сборной Канады одержать общую победу в Суперсерии.

Наиболее результативными участниками Суперсерии стали Александр Якушев, Фил Эспозито и Пол Хендерсон, забросившие по семь шайб.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4586508
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх