Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Американский фигурист Нейтан Чен стал двукратным чемпионом мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпион мира американец Нейтан Чен подтвердил свой титул, одержав вторую подряд победу на мировом первенстве, с новыми мировыми рекордами.</p>

2:4424.03.2019

Чемпион мира американец Нейтан Чен подтвердил свой титул, одержав вторую подряд победу на мировом первенстве, с новыми мировыми рекордами. Двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю завоевал серебро, американец Винсент Чжоу впервые в карьере стал бронзовым призером. Лучший из россиян Михаил Коляда – шестой, Андрей Лазукин – десятый, Александр Самарин – 12-й. На следующем чемпионате мира в мужском одиночном катании Россию будут представлять два спортсмена. Об этом сообщает пресс-служба ФЛГР.

Дуэль Юдзуру Ханю и Нейтана Чена на чемпионате мира в Сайтаме стала фейерверком новых рекордов. Стартовавший перед американцем японский фигурист дважды переписывал мировые рекорды по произвольной программе и сумме двух программ. Но уже через несколько минут после того, как лед освободили от Винни-Пухов, которыми болельщики одаривают кумира, Нейтан Чен, выдав чистый прокат, с четырьмя четверными лутцем, флипом и двумя тулупами, один из которых в каскаде с тройным, задал новые ориентиры: 216.02 баллов в произвольной программе и 323.42 в итоге.

Юдзуру Ханю, чей результат перевалил за 300 баллов (300.97) поднялся на вторую ступень пьедестала. В начале программы он прекрасно исполнил 4 ритбергере, на 4 сальхове судьи поставили недокрут; два четверных тулупа, второй с каскаде с тройным акселем, не считая других элементов. Пропустивший почти два месяца из-за травмы после последнего старта – этапа Гран-при в Москве, Ханю выдал все, на что способен, но Чен в этот раз выглядел убедительнее.

Впервые бронза чемпионата мира досталась соотечественнику Чена – американцу Винсенту Чжоу, который сделал три четверных – лутц в каскаде с тройным тулупом, сальхов и тулуп, но последний прыжок с недокрутом, как и тройной флип в последнем каскаде. Чжоу опередил титулованного японца Шому Уно, у которого прокат произвольной программы совсем не задался.

Лучший из россиян, бронзовый призер прошлогоднего мирового первенства Михаил Коляда стал шестым, откатав программу с помаркой на выезде с четверного тулупа, до этого легко исполнив каскад четверной – тройной тулуп. После соревнований Михаил сказал, что выходил на лед с осознанием того, что терять ему нечего. Пока Коляде, у которого большой потенциал, не удается раскрыть всех своих возможностей, но они с тренером ищут пути решения.

"Сезон оцениваю в целом на троечку. Если характеризовать его одним словом, то - нестабильный. Очень своеобразный получился чемпионат. Короткая не задалась, с произвольной справился. После короткой программы удалось абстрагироваться от всего. Как в будущем такого повторения избегать? Работать, работать и работать", - прокомментировал Михаил.

Дебютант Андрей Лазукин, который приехал в Сайтаму, заменив Максима Ковтуна, признался, что первый чемпионат стал для него "поучительным".

"Мы немного упростили программу, оставили один тройной аксель, потому как я испытывал некоторые сложности. И, наверное, это сыграло свою роль, потому что мне было психологически легче и физически. Получилось так, как получилось. В целом сезон я назвал бы поучительным. Я набрал очень много опыта, багажа, чтобы двигаться дальше. Поймал настрой на соревнования, в первую очередь, стабилизировал четверные прыжки, стал их делать довольно уверенно. И с тройным акселем все не так плохо. Если говорить о целях, то я – максималист, хочу выигрывать все соревнования. Это нормальная мечта каждого спортсмена. И я планомерно двигаюсь к этому, работаю для этого", - сказал Андрей Лазукин.

Александр Самарин заявил, что в данный момент, после чемпионата мира, он испытывает смешанные чувства.

"В прокате были две ошибки, но, наконец, я сделал полноценно три каскада. В целом, ощущения очень странные – я и зол, и в недоумении, не понимаю, что это было в короткой программе. Обидно, что потерял в короткой программе порядка 20 баллов. Если их добавить, то была бы другая разминка, другие компоненты, и это объясняет, насколько я расстроен. С другой стороны, я все-таки первый в Европе, несмотря ни на что, сделал на старте четверной лутц и флип. Осталось только соединить их в одной программе. Но это не отменяет того факта, что случилось здесь. Но я все равно буду идти, рисковать. Да, новые правила, все строже, но я не стану отступаться".

"Вечер после короткой программы был тяжелый. Не буду говорить, чтобы было бы, если бы кабы, но я по сути сам у себя отобрал малую медаль. Просто подарил ее другим ребятам, и это радости не добавляет. В тот вечер мы с тренером поговорили, обсудили, после чего мне удалось выдохнуть, потому что ниже падать некуда. Я уже после короткой был ниже других, и оставалось только успокоить себя и ехать произвольную. Хочу сказать огромное спасибо тренеру Светлане Владимировне (Соколовской – прим.), нашей команде, постановщикам, всем, кто работает со мной. Нашей федерации, что доверили мне представлять страну. Это мой первый чемпионат мира. Первый блин вышел комом. Следующие, надеюсь, будут сочней и лучше", - заявил Александр Самарин.

Всего на чемпионате мира в Сайтаме российские фигуристы завоевали 5 медалей – 1 золотая, 2 серебряные и 2 бронзовые. Чемпионкой мира стала Алина Загитова, серебро у пары Евгения ТарасоваВладимир Морозов, а также танцоров Виктории СиницинойНикиты Кацалапова, бронза – у Евгении Медведевой и спортивной пары Наталья ЗабиякоАлександр Энберт.

Источник новости: fsrussia.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх