Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Татьяна Тарасова стоя аплодировала Дмитрию Алиеву, который стал 13-м в короткой программе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский фигурист Михаил Коляда занял второе место по итогам короткой программы на чемпионате мира в Милане, а его соотечественник Дмитрий Алиев стал 13-м.</p>

4:3723.03.2018

Российский фигурист Михаил Коляда занял второе место по итогам короткой программы на чемпионате мира в Милане, а его соотечественник Дмитрий Алиев стал 13-м. При этом он сделал четверной прыжок и не допустил ни одной грубой технической ошибки. Но нарушил правила ISU.

Алиев – фигурист, который приятно удивил болельщиков на олимпийском турнире. Он находился в тени Михаила Коляды – тому достались незавидные лавры главного таланта в нашей сборной. Неудивительно, что на фоне его неудач Алиев, которому нечего было терять, выступил в в короткой программе блестяще, обновив личный рекорд. Он замкнул пятерку сильнейших, из которой по итогам произвольной программы вывалился. Но все равно оставил приятное впечатление настоящего бойца, который отрабатывает каждую секунду программы и не опускает рук – на это, к слову, многие пеняют Коляде.

Евгений Рукавицын – тренер, чье имя не гремит в последние годы. Сейчас все надежды он связывает именно с Алиевым, которого называет своим главным учеником. Тем более удивительна оплошность фигуриста в короткой программе на чемпионате мира в Милане. Ведь она носит чисто тренерский характер.

Правила ISU гласят, что три прыжковых элемента, которые должны быть включены в короткую программу у мужчин, не могут в точности повторяться. То есть допустимо присутствие двух тулупов, но они обязаны быть разными по числу оборотов. С увеличением сложности в фигурном катании стало нормой, что топ-спортсмены ставят в первую программу два разных четверных прыжка. Натан Чен, который захватил лидерство в Милане, прыгнул четверной флип и четверной лутц в каскаде с тройным тулупом, такая же комбинация удалась еще одному американцу Винсенту Чжоу – он идет третьим.

Алиев вместе с Рукавицыным запланировали немного другое сочетание: к четвертному лутцу в каскаде с тройным тулупом они добавили еще один тулуп, но четверной. Эти элементы блестяще удались россиянину в Пхенчхане. Поэтому в Милане он собрался повторить техническую часть программы точь-в-точь. Но допустил оплошность: успешно прыгнув лутц+тулуп, второй четверной он не осилил, выкрутив вместо него тройной тулуп. Таким образом, прыжок стал для него повторным. Реакция Рукавицына по ходу проката была сдержанной: он молча схватился за лицо.

Алиев получил за этот вполне удачно выполненный элемент ноль баллов, а в сумме – 82, на 16 меньше, чем на Олимпиаде. При базовой стоимости четверного тулупа 10,30 и с учетом надбавок Алиев мог смело претендовать на промежуточное третье место. И даже с тройным лутцем или флипом мог дотянуть хотя бы до отметки в 90 баллов.

Можно подумать, что Алиев даже не допускал мысли о возможной ошибке, ведь в произвольной программе, свободной от этого правила ISU, спортсмен не боится заявлять два четверных тулупа. И это вполне оправданная логика, но имеющая отношение только к спортсмену. Ведь прощупывать такие риски и вовремя их предотвращать – задача тренера.

Финал программы Алиева на ногах встретила тренер Татьяна Тарасова. Она не меньше пяти раз крикнула россиянину "Браво!" и назвала его катание настоящим мужским. А на ошибку, стоившую ему десятка баллов, предложила не обращать внимание.

 

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх