Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Никитина стала первой российской скелетонисткой, выигравшей Кубок мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кубок мира по скелетону среди женщин проводится с сезона-1996/97. Российские спортсменки ни разу не попадали в тройку призеров в личном зачете по итогам сезона.</p>

6:2024.02.2019

Российская скелетонистка Елена Никитина стала обладательницей Кубка мира сезона-2018/19. Об этом сообщает ТАСС.

Заключительный этап Кубка мира проходит в Калгари. 26-летняя спортсменка заняла пятое место, ее ближайшая преследовательница немка Тина Херманн стала первой. В общем зачете Никитина набрала в итоге 1663 очка, Херманн - 1597, третьей стала канадка Мирале Рахнева (1396). Победительница двух последних Кубков мира немка Жаклин Лёллинг, являвшаяся до этапа в Калгари главной соперницей Никитиной, вынуждена была покинуть Канаду и вернуться на родину по семейным обстоятельствам.

Кубок мира по скелетону среди женщин проводится с сезона-1996/97. Российские спортсменки ни разу не попадали в тройку призеров в личном зачете по итогам сезона. В прошлом сезоне Никитина остановилась в шаге от попадания в призовую тройку, завершив сезон четвертой в общем зачете, до этого лучшим результатом среди российских скелетонисток было девятое место, которое заняла Светлана Трунова в сезоне-2009/10. Никитина стала вторым представителем России, завоевавшим Кубок мира по скелетону, первым стал Александр Третьяков, который добился подобного достижения в сезоне-2008/09.

Также Никитина является бронзовым призером Олимпийских игр 2014 года в Сочи, серебряным и бронзовым призером чемпионата мира (2016), а также двукратной чемпионкой Европы (2013, 2017). В ноябре 2017 года комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда приняла решение аннулировать результаты Никитиной на ОИ-2014 и пожизненно отстранить спортсменку от участия во всех Олимпиадах, однако позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил наказание. Никитина и ряд других российских скелетонистов были рекомендованы Олимпийским комитетом России для выступления на ОИ-2018, однако МОК не пригласил этих спортсменов на Игры в Пхёнчхане.

В воскресенье станет известен обладатель Кубка мира в мужском зачете. На данный момент лидирует Третьяков (1494 очка). Второе место занимает южнокореец Юн Сун Бин (1455), третье - россиянин Никита Трегубов (1345). В общей сложности за первое место в общем зачете поборются пять спортсменов. Третьякову для победы в общем зачете достаточно занять место не ниже четвертого.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6151917
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх