Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Шляпников: Теряем талантливых ребят при переходе из молодежного волейбола во взрослый

58 - Внутреняя страница новости

<p>Новый главный тренер мужской сборной России по волейболу Сергей Шляпников рассказал, на кого он собирается опираться при строительстве команды и почему считает неправильным приглашение иностранных специалистов.</p>

14:2023.02.2017

В интервью "Советскому спорту" новый главный тренер мужской сборной России по волейболу Сергей Шляпников рассказал, на кого он собирается опираться при строительстве команды и почему считает неправильным приглашение иностранных специалистов.

"В Рио могли взять бронзу"

- Ожидали, что вас порекомендуют на пост главного тренера?
- Неожиданностью это для меня не стало. Я же дважды баллотировался на пост главного тренера. И надо учесть, что я двадцать лет отработал с юношескими и молодежными сборными. Сборная успешно выступила на Универсиаде, а затем на Первых Европейских Олимпийских играх в 2015-м году. Это фактически была вторая сборная. На сегодня 7-8 человек из той команды войдут в национальную сборную.

- Наверняка анализировали выступление нашей команды на Играх в Рио. Чего нам не хватило для завоевания медалей?
- Некоторые игроки по различным причинам не смогли поехать на Олимпиаду. Но в Бразилии выступили все сильнейшие на тот момент волейболисты. Не согласен с Сашей Волковым, что четвертое место в Рио – потолок. Мы могли завоевать медали и были близки к этому, когда вели против американцев 2:0, но у них нашелся джокер Рид Придди, который перевернул игру. Он сыграл всего один матч на Олимпиаде, и это был матч за бронзу. А в том в том, что нам не хватило ресурса состава, а персонально – Бережко, здесь с Волковым соглашусь.

- Сборная требует существенного обновления с прицелом на Токио-2020. Придется обойтись без заслуженных ветеранов - Тетюхина, Гранкина
- Почему же без Гранкина? Сереге в 2020-м будет 35 лет. Для связующего – хороший возраст. Максу Михайлову и Диме Мусэрскому - по 32. Олимпиады выигрывают опытные команды.

- Знаменитый аргентинский специалист Хулио Веласко считает, что у России — сильнейшая молодежь в мире. Преувеличил?
- Я с ним согласен. И это касается не только нынешнего поколения. Я посмотрел достижения наших юношеских и молодежных команд, начиная с 1975 года рождения, это поколение Тетюхина, Казакова, у нас все сборные были с медалями. Все! Уникальное достижение, достойное Книги рекордов Гиннеса.

- Выходит, все у нас прекрасно.
- Не все. Наша проблема в том, что мы теряем талантливых ребят при переходе из молодежного волейбола во взрослый. Лига у нас очень сильная, 20-летним пробиться в состав тяжело, они садятся на скамейку, у ребят теряется мотивация. Хорошо, что сейчас появилось новые соревнования – чемпионат мира до 23-х лет, Европейские игры и есть еще Универсиада. Благодаря этому молодые игроки находятся в обойме, они на виду у тренера национальной команды.

- Но в 20 лет уже пора пробиваться в основу клуба Суперлиги…
- У нас один из сильнейших чемпионатов в мире, конкуренция огромная. Пробиться в состав команды Суперлиги удается только особенно одаренным, таким как Семен Полтавский, Максим Михайлов, Егор Клюка.

- Может ввести в регламент пункт, который обязывает клубы вносить в заявку на матч двух молодых игроков?
- Это искусственная мера. У клубов с большими бюджетами, амбиции у них тоже большие - они хотят выигрывать еврокубки. А как они будут конкурировать, если в составе их соперников из Польши или Италии более опытные игроки?

"Иностранцы ничего не дали России"

- Веласко был кандидатом на пост главного тренера нашей мужской сборной?
- Информация была только на уровне разговоров. Вот итальянец Лоренцо Бернарди был кандидатом.

- Как вы относитесь к иностранцам во главе сборных России?
- А как же импортозамещение?! Надо выполнять установку правительства. Иностранцы нам ничего не дали. Чего добились Зоран Гайич (возглавлял мужскую сборную России в 2005—2007 годах) или Даниэле Баньоли (главный тренер мужской сборной России в 2009—2010 годах)? Ничего выдающегося от них мы не дождались. Хорошо, если в помощники брали россиян, а то ведь некоторые со своей командой приезжали. Я против иностранцев.

- Давайте попробуем представить контуры вашей сборной. Маркин, Бережко, Мусэрский, Гранкин, Бутько – это те самые опытные, которые помогут выиграть Олимпиаду. Из молодых - Дмитрий Волков, Егор Клюка, которые уже получили олимпийский опыт. Есть еще Артем Вольвич, Павел Панков
- Есть еще связующий Дмитрий Ковалев, 1991 года рождения, блокирующие - Илья Власов (1995 г.р.) и Ильяс Куркаев (1994 г.р.).

- Получается, что на 12 мест больше двух десятков достойных кандидатов.
- Это только кажется, что игроков много. А когда дело доходит до подготовки к большому турниру, выясняется, что у одного травма, другого по медицинским показателям нельзя допускать, у третьего неразрешимые семейные обстоятельства. Вот на днях говорил с Сашей Волковым, он попросил дать ему год на залечивание травм. Максиму Михайлову тоже надо дать отдохнуть – человек в клубе и в сборной выполняет большой объем работы. Кому-то по окончании сезона надо будет оперироваться. Так что в реальности список не такой и большой.

- Сборная России так и не смогла выиграть чемпионат мира. Остальные титулы покорялись. Вы можете войти в историю, победив на мировом первенстве в 2018 году.
- У меня нет цели ставить рекорды. Моя задача – подготовить команду к соревнованиям – Мировой лиге, чемпионату Европы. И чемпионат мира, конечно же, здесь – один из важнейших турниров.

Источник новости: Советский спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх