Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ольга Голодец: Нужно улучшать условия для занятий физкультурой и спортом для пожилых россиян

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду в Доме правительства прошло совещание с участием представителей Министерства спорта РФ, спортивных федераций и регионов</p>

14:2023.01.2019

Граждане России пожилого возраста нуждаются в улучшении условий для занятий физической культурой и спортом. Об этом на совещании по вопросу развития сферы физической культуры и спорта для старшего поколения заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Совещание с участием представителей Министерства спорта РФ, спортивных федераций и регионов прошло в среду в Доме правительства.

"Майский указ президента РФ предусматривает задачу в ближайшие шесть лет добиться существенного роста качества и продолжительности жизни населения. Одним из инструментов решения этих задач является вовлечение широких масс населения в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни. Поставлена задача увеличения доли населения, занимающегося физической культурой и спортом, до показателя 55% от общей его численности", - отметила Голодец.

"Сегодня в связи с ростом средней продолжительности жизни требуются дополнительные условия для привлечения возрастного населения к систематическим занятиям физической культурой. Это потребует не только серьезных ресурсов, но и формирования новой культуры физического воспитания. По последним статистическим данным, в России к систематическим занятиям физической культурой и спортом привлечено более 1,9 млн человек пенсионного возраста, или 5,2% от общей численности занимающихся в РФ. В сравнении с 2010 годом численность занимающихся данной категории выросла почти на 1,5 млн человек", - добавила она.

"У нас есть следующие приоритетные направления работы: обеспечение доступности физкультурно-спортивных услуг для граждан пожилого возраста, пропаганда физической культуры и спорта среди граждан пожилого возраста, создание условий для физкультурно-оздоровительных занятий граждан старшего возраста в организациях сферы физической культуры и спорта социального обслуживания, создание условий для повышения уровня физической активности граждан пожилого возраста, используя в том числе всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне", организация и проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий всех уровней для граждан пожилого возраста", - сказала заместитель министра спорта РФ Марина Томилова.

Как было отмечено в ходе мероприятия, в субъектах Российской Федерации проводится большая работа с населением старшей возрастной категории: предусматриваются мероприятия по установлению льготных тарифов и льгот для занятий пожилыми людьми физической культурой на объектах спорта, проводится большое количество массовых физкультурно- спортивных мероприятий с участием населения старшей возрастной категории, действуют спортивные клубы и группы здоровья для пожилых людей.

Скандинавская ходьба и велотуры для пенсионеров

Глава Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов в ходе совещания заявил о необходимости создания велотура для пенсионеров. "Пенсионеры России хотят заниматься велотуризмом, но у нас пока не хватает инфраструктуры. Есть много заинтересованных людей в создании таких велотуров по Золотому кольцу и Крыму, там есть все условия для этого, было бы здорово показать людям такие места. Мы должны разработать единый регламент для таких заездов, важно, чтобы участники имели медицинские справки и страховки", - подчеркнул Екимов.

Большую популярность среди пенсионеров в России набирает такой вид физической активности, как скандинавская ходьба. Глава республики Карелия Артур Прафенчиков рассказал о развитии скандинавской ходьбы в своем регионе, а также о его перспективах и проблемах. В свою очередь, Голодец заявила, что в кратчайшие сроки необходимо включить скандинавскую ходьбу во всероссийский реестр видов спорта.

В заключении были обсуждены вопросы создания условий для увеличения численности людей старшего поколения, занимающихся скандинавской ходьбой и фитнесом.

В целях пропаганды здорового образа жизни среди лиц среднего и старшего возраста, привлечения граждан пожилого возраста к занятиям физической культурой в 2014 году между Министерством спорта РФ и Союзом пенсионеров России было подписано соглашение о сотрудничестве. В том же году в Чебоксарах проведена первая Спартакиада пенсионеров России, в которой приняли участие около 500 представителей старшего поколения из 56 субъектов РФ. В 2018 году в Спартакиаде пенсионеров России, которая прошла в Новосибирске, приняли участие представители 67 регионов России и семи зарубежных стран: Белоруссии, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Польши и Сербии.

Граждане старшего поколения активно принимают участие в таких массовых физкультурно-спортивных мероприятиях, как Всероссийский день бега "Кросс нации", Всероссийский день ходьбы, всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Лыжня России", всероссийские соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут", всероссийские зимние и летние сельские спортивные игры, всероссийские массовые соревнования "Оздоровительный спорт - в каждую семью", Всероссийский фестиваль национальных и народных видов спорта.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6030776
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх