Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему мировому биатлону не обойтись без сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Каким будет решение IBU в четверг сказать сложно. Зато легко назвать сразу несколько причин, почему мировому биатлону не обойтись без сборной России.</p>

5:3822.12.2016

О рабочей группе Международного союза биатлонистов (IBU), которая прямо сейчас старательно изучает список потенциальных нарушителей, известно только то, что она существует. И 22 декабря в Мюнхене решит, сколько еще гонок проведут российские биатлонисты на Кубке мира и других международных соревнованиях.

После того, как президент IBU Андерс Бессеберг в одном из своих интервью заметил, что у организации достаточно материалов по делу о допинге в российском биатлоне, все чаще стали обсуждать крайние варианты — перенос международных соревнований из Тюмени и дисквалификацию всей команды.

Каким будет решение на самом деле, сказать сложно. Зато легко назвать сразу несколько причин, почему мировому биатлону не обойтись без сборной России.

Популярность

Биатлон в России — главное зрелище спортивной зимы. Смотреть биатлон российские болельщики любят не только по телевизору. Как только начинается сезон, они отправляются в путешествие по Европе. Союз биатлонистов поддерживает интерес и организует специальные туры на этапы Кубка мира.

Добрая половина фанаток Фуркада и братьев Бе — из России. В официальной группе Мартена во "ВКонтакте" больше 13 тысяч человек. Тарьей вовсю учит язык. В его инстаграме уже есть подписи на русском, впрочем как и каждый второй комментарий под фото.

Но при всей своей любви к французам и норвежцам российские болельщики вряд ли сохранят прежний интерес к биатлону, если он вдруг останется без Шипулина и компании.

В IBU давно говорят о том, что готовы расширять географию Кубка мира, а, значит, привлекать новую аудиторию. В прошлом году биатлонистов отправили в Северную Америку. Правда, удовольствия от этого не получили ни сами спортсмены, ни их болельщики. Телевизионный сигнал терялся где-то на подступах к Вашингтону, а местные жители терялись, когда видели толпу лыжников с винтовками.

И даже если американка Сьюзен Данкли, которая в этом сезоне сумела подняться на подиум, приучит соотечественников к своим успехам, полноценно заменить российских болельщиков они вряд ли смогут.

Конкуренция

Тройка лучших биатлонистов мира сейчас выглядит так: Мартен Фуркад, Антон Шипулин и Йоханнес Бе. В прошлом сезоне все было примерно так же, только в самом финале Шипулин и Бе поменялись местами. Всего же в топ-20 мирового биатлонного рейтинга сейчас сразу четыре русских фамилии. А единственные, кому в этом сезоне удалось обогнать Фуркада, тоже парни из сборной России — Антон Бабиков и Максим Цветков.

"Наслаждаюсь борьбой с Шипулиным", — признается Мартен Фуркад. Борьба Шипулина и Фуркада в финишном створе или их же перестрелка на огневом рубеже — лучшее украшение любой гонки и отличная реклама для любого этапа Кубка мира.

Без российских спортсменов соревнования точно будут не такими увлекательными. А Большой хрустальный глобус стоит вручить Мартену Фуркаду уже до конца этого календарного года.

Гостеприимство

Среди возможных санкций, которые IBU может применить к России, активнее всего обсуждается перенос этапа Кубка мира и чемпионата мира из Тюмени. Сторонники таких мер указывают на рекомендации WADA — организация рекомендовала не проводить международные соревнования на территории России еще летом — и опыт Международной федерации бобслея и скелетона. Но это не совсем правильно. Во-первых, чемпионат мира Тюмень получила после того, как Ричард Макларен опубликовал первую часть своего доклада, а антидопинговое агентство захотело оградить спортсменов от поездок в Россию. Ничто не мешало IBU принять правильное, как кажется многим, решение еще тогда. Получается, на рекомендации WADA можно закрыть глаза, если они расходятся с интересами федерации. Во-вторых, в случае с бобслеем и скелетоном от поездок в Сочи категорически отказывались сами спортсмены, они же активно продвигали эту идею. В биатлоне все не так однозначно. Конечно, призывы забрать у России международные соревнования есть, при этом лидеры вроде того же Фуркада, Бе, Бьорндалена и Свендсена от поездки в Тюмень отказываться не хотят.

Если эти аргументы кажутся не слишком убедительными, можно вспомнить про деньги. Приглашая спортсменов на соревнования, российская сторона оплачивает чартеры, питание и проживание. Кто еще может позволить себе такую щедрость? Кто будет компенсировать средства, которые уже потрачены? И главное — что делать с болельщиками и их планами? Они к истории с допингом точно никакого отношения не имеют.

Честность

Президент IBU Андерс Бессеберг проговорился, что "список 31" делится на три части. Есть биатлонисты, которые были дисквалифицированы и даже отбыли наказание, есть спортсмены, которые уже завершили карьеру, и те, кто продолжает активно соревноваться. При этом совершенно непонятно, сколько человек из этого списка участвуют в Кубке мира или Кубке IBU в этом сезоне, если вообще участвуют.

Во вторник стало известно, что информации по подозреваемым нет и у СБР.

"Нам не известны имена спортсменов из списка, который IBU будет обсуждать в ближайший четверг", — говорится в официальном пресс-релизе организации.

И это тревожные новости — рабочая группа IBU решила разбираться самостоятельно, без участия российской стороны, опираясь на данные WADA и результаты расследования Ричарда Макларена.

В переписке Григория Родченкова, которую во второй части своего доклада опубликовал канадский юрист, биатлонисты упоминаются. Но многие из них были дисквалифицированы РУСАДА еще до того, как вышли на международный уровень. Никакого сокрытия проб в этих случаях не было — информацию легко найти на сайте СБР.

После многочисленных попыток расшифровать документы, прикрепленные к переписке, из текущего состава сборной под подозрение попала только одна биатлонистка.

"Мы не провалили ни одного допинг-теста. Мы регулярно проходим допинг-контроль, причем делаем это в основном на сборах или соревнованиях в Европе. После каждой гонки, если попадаем в призы, тоже. Ни одной положительной пробы не было", — говорит Максим Цветков. И нет ни одной причины не верить ему.

Верят и лидеры Кубка мира.

"Если потеряем русский биатлон, я буду грустить. Мы любим биться с Антоном (Шипулиным) и другими. Эстафеты против вас любим бегать. Нам нужен такой соперник, как Россия. Я буду ужасно разочарован. Это разобьет мне сердце", — признается Йоханнес Бе.

Остается надеяться: в IBU услышат спортсменов, которые много лет работают над тем, чтобы биатлон любили во всем мире. И сохранят миллионы сердец.

← Вернуться назад
я алла ивановна мне 76 лет | 12:12, суббота, 24 декабря 2016 г. |
обожаю биотлон- болею за всех= они отдают все свои силы за победу свою и своих стран= не представляю соревнований без российской команды- позор политикам которые мешают спорту- надо их наказывать судами- возмещением за моральный ущерб за то что миллионы болейщиков лишают радости= а юристов заставить трудиться за ради чести страны и спортсменов слава и честь и процветание советскому спорту и спортсменам- а злым завистливым и мерзким позор
Алекс | 11:33, суббота, 24 декабря 2016 г. |
Они там все хлебают допинг, т.к. ни один человек не способен переносить эти перелёты и тренировки, а потом показывать бешеные результаты. Просто Россия сейчас - враг народа, вот ей и стали повсюду гадить. На Евровидении ей насрали, сейчас в биатлоне решили насрать. Правильно Путин сказал: где ОТКРЫТОЕ разбирательство? Один нашёл, все собрались и обсудили, спортсмены высказались за бойкот.... Тюмень и выбросила белый флаг. А что случилось? Кто виноват? Но поражает лицемерие тех, кто "за честный спорт". Сначала - призывы бойкотировать этап в Тюмени, а потом - ой, муси-пуси, мы любим Россию!
галина | 21:18, четверг, 22 декабря 2016 г. |
Очень обидно прежде всего за страну, за спортсменов , которые отдают все силы в борьбе, а им нервы мотают. Очень люблю биатлон , люблю Шипулина Антошу , всегда смотрю и обожают когда он обыгрывает Фуркада. Это такой драйв. Удачи нашим всем биатлонистка мы вас любим
Татьяна | 18:30, четверг, 22 декабря 2016 г. |
Когда наконец начнут работать наши юристы? Если спортсменов позорят на весь мир и никаких доказательства не предоставят надо наказать $$$ того же Макларена. Искам их всех задавить. Ведь говорят что проба В должна вскрываться в присутствии спортсмена и что? Получится как с мельдонием? Опозорили спортсменов на весь мир, а потом только разъяснения о допустимой концентрации опубликовали, умники. А извинения где, где признания что запретили препарат до конца не изученный? Почему юристы молчат? Давно бы парочку международных федераций разорили если бы иски подавали на возмещение морального вреда.
тамара | 17:53, четверг, 22 декабря 2016 г. |
просто нашим спортсменам трепят нервы и нам тоже. Если бы у наших был допинг об этом бы трепали на каждом шагу Нет у них ничего! Америка боится за своих! а как известно -нападение .-первое средство защиты!
Ирина | 16:31, четверг, 22 декабря 2016 г. |
Ирина, а мне кажется что наших оставят, может кого дисквалифицируют, кто попал в так называемый их список 31, скорее лишать проведение Кубка в Тюмени. Потом начнут придираться к хоккею, ведь скоро и хоккей.
Надежда | 14:59, четверг, 22 декабря 2016 г. |
Где права человека? Мы любим смотреть биатлон. Не лишайте нас радости.
ирина | 14:11, четверг, 22 декабря 2016 г. |
Наших наверняка снимут с кубка в этом году,будут соперничать астматики(норвежцы) и непобедимый Мартэн,которого не могут победить даже люди с терапевтическим разрешением(норвежцы).
Ирина | 13:19, четверг, 22 декабря 2016 г. |
И КОГДА МЫ УЗНАЕМ РЕШЕНИЕ? и так проблем хватает, а тут ещё лишают радости смотреть биатлон, олимпиаду.
Ирина | 13:17, четверг, 22 декабря 2016 г. |
Не понимаю, как же биатлонисты, спортсмены сдают анализы перед гонкой, после гонки, не имея положительных результатов, выходят на следующий этап. А почему же мы не берём другие страны Норвегию, Францию, Германию, которые выступают уж получше других. И никогда не пойму, спортсмена который занимается своим делом, зарабатывает на жизнь себе, принимает допинг, для того что бы опозориться и закончить карьеру. Ситуация очень не приятная. И любое соревнования не возьми, хоть то спорт, хоть музыка-ОДНА ПОЛИТИКА. Мерзко.
Виктор | 7:57, четверг, 22 декабря 2016 г. |
Это всё эмоции. А привлечение к санкциям самих спортсменов - это ещё и подло
Виктор | 7:55, четверг, 22 декабря 2016 г. |
Всё чще звучат мотивы, связанные не столько с допингом, сколько с возможностью любыми путями посеять ненависть к России и её деятельностью на международной арене. Так, допинговые скандалы почему-то возникают накануне крупных соревнований, хотя проверка проб - дело недолгое и странным образом производимое без участия представителей той страны, спортсменов которой проверяют. Нет гласности ипрозрачности, что не способствует объективности рассле-дования.
Россиянка | 6:07, четверг, 22 декабря 2016 г. |
Долой амбиции против России. Включите свой разум. Хватит мешать политику и спорт!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх