Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Ерёмин: Вешать всех собак за отстранение от ОИ-2016 на прежнее руководство ФТАР неправильно

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Попечительского совета ФТАР и один из кандидатов на пост президента ФТАР прокомментировал информацию об отмене отчетно-выборной конференции, намеченной на 29 сентября</p>

7:3322.09.2016

Глава Попечительского совета Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) и один из кандидатов на пост президента ФТАР Сергей Ерёмин прокомментировал информацию об отмене отчетно-выборной конференции, намеченной на 29 сентября, а также рассказал о проблемах, существующих в российской тяжелой атлетике, и путях их решения.

- Для меня очевидно, что выборы президента ФТАР отменены по абсолютно надуманной причине, - заявил  Ерёмин в интервью Службе информации Олимпийского комитета России (ОКР). - Никаких юридических оснований для этого у временного руководства федерации не было. Видимо, у кого-то возникло желание решить вопрос не демократическим путем, а с помощью административных рычагов. Это только усугубляет и без того тяжелую ситуацию, сложившуюся в российской тяжелой атлетике. Можно сказать, что сегодня вся демократически настроенная общественность получила сильнейший удар по голове.

- Как может развиваться ситуация в дальнейшем?

- Один из возможных вариантов – федерацию тяжелой атлетики лишают государственной аккредитации, а дальше волевым решением назначается временное управление. Видимо, кому-то такое развитие событий более выгодно, чем легитимные выборы.

- Вы предлагали Исполкому ФТАР провести отчетно-выборную конференцию на стадионе "Салют Гераклион". Почему предложение было отвергнуто?

- Поскольку этот спорткомплекс принадлежит мне, мои оппоненты посчитали, что я таким способом покупаю голоса избирателей. Хотя мне это совершенно не нужно. Во-первых, я очень дорожу своей свободой, ради нее в свое время отказался от многообещающей политической карьеры. А, во-вторых, за последние несколько лет мне удалось внести довольно большой вклад в развитие нового для нашей страны вида спорта – кроссфита, который имеет много общего с тяжелой атлетикой и другими силовыми дисциплинами. Поэтому я знаю, как выстроить систему подготовки, в том числе с привлечением спортивной науки и медицины, и как добиваться высоких результатов без всякого допинга. Вот эти знания и опыт хотелось бы применить на посту президента ФТАР. Все, что мне нужно, - это карт-бланш на один год. Если за это время не произойдет серьезного улучшения дел, я просто уйду. Держаться за президентское кресло, поверьте, не буду.

- Можете обозначить главные проблемы нашей тяжелой атлетики?

- Клановость и местечковые интересы. Не хочу копаться в грязном белье, скажу лишь одно: если мы хотим вернуть российских штангистов в международную семью, нужно объединить усилия. В чем-то, если потребуется, переступить через личные обиды и антипатии. Даже я, человек в тяжелой атлетике новый, уже понял, что самая большая проблема здесь и сейчас – это проблема отношений между людьми.

- На ваш взгляд, прежнее руководство ФТАР в лице Сергея Сырцова могло не допустить отстранения российских штангистов от Олимпийских игр в Рио?

- Решение носило явно политический характер, а значит, вешать всех собак на прежнее руководство неправильно. Не берусь утверждать, что мы использовали все шансы, чтобы попасть в Рио, но в то же время не разделяю мнение тех людей, которые считают, что работа с международными организациями была провалена.

- Известно, что вы встречались с президентом Международной федерации тяжелой атлетики доктором Тамашем Аяном...

- Беседа была достаточно продолжительной и позволила мне лучше узнать этого человека. В целом, доктор Аян произвел на меня благоприятное впечатление. Я не почувствовал в его словах предвзятого отношения к России, хотя озвученные им оценки антидопинговой культуры наших тяжелоатлетов были предельно жесткими. Президент IWF даже пытался возложить на советских специалистов ответственность за распространение допинга в общемировом масштабе, после чего я напомнил ему историю финского штангиста Карло Кангасниеми. В 1968 году он победил на Олимпийских играх в Мехико, а потом признался, что накануне соревнований употреблял анаболические стероиды. "Какое отношение к этому случаю имели советские специалисты?", - спросил я Аяна. И он согласился, что допинг – это не наше изобретение. К слову, сейчас с подачи WADA Международный олимпийский комитет отбирает медали у победителей и призеров Игр 2008 года в Пекине. А вот Кангасниеми звания олимпийского чемпиона до сих пор никто не лишил, хотя препараты, которые он употреблял, в 1976 году вошли в запрещенный список.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх