Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко намерен обеспечить население недорогими спортсооружениями

58 - Внутреняя страница новости

<p>Виталий Мутко рассказал о разрабатываемых его ведомством мерах по развитию массовых физкультуры и спорта и подчеркнул, что в новой Федеральной целевой программе этому будет уделено особое внимание.</p>

8:1222.09.2014

Глава Минспорта Российской Федерации Виталий Мутко рассказал о разрабатываемых его ведомством мерах по развитию массовых физкультуры и спорта и подчеркнул, что в новой Федеральной целевой программе этому будет уделено особое внимание.

- В ближайшее время мы займемся созданием спортивных клубов по месту жительства населения, — отметил Мутко. — Развитие физической культуры и массового спорта станет одним из наших приоритетов, мы будем это обсуждать на предстоящем заседании президентского совета. Речь идет о разработке моделей создания таких клубов, стимулирующих условий для этого: передачи им земли, зданий и так далее. Мы планируем направлять в регионы субсидии для создания такой системы, а также создать общероссийскую организацию.
Если наши предложения будут одобрены, мы подготовим изменения в закон "О физической культуре и спорте" и начнем работу.

- Как будут устроены подобные клубы?

- Как собрание единомышленников. Например, клуб "моржей" или клуб любителей бега. Речь идет о подобных образованиях. Для массовой физкультуры мы также намерены идти по пути увеличения количества спортсооружений, на которых заниматься можно за вполне умеренную цену.
Это и ледовые арены, и бассейны. Будут создаваться парки отдыха, другие рекреационные зоны. Эта работа будет набирать обороты с 2016 года, в новой Федеральной целевой программе, напомню, целый раздел будет посвящен строительству недорогих объектов для массового спорта. Лыжные базы, пункты проката роликов, велодорожки — этого во многих регионах попросту нет.

- На чем будет строиться эта работа?

- Что-то новое тут придумать сложно. Во-первых , нужно создать комфортные условия для занятий спортом. Количество спортсооружений растет, мы с 2006 года открыли их около 14 тысяч. Их пропускная способность — 7 миллионов человек. Мы хотим к 2020-му увеличить это число в полтора раза. При этом разные регионы обеспечены спорткомплексами по-разному , есть перекосы. Во-вторых , нужно проводить любительские соревнования: Спартакиады, Сельские игры, турниры среди рабочих, молодежи, "Кожаный мяч", "Золотая шайба" — для всех возрастов и слоев населения. В-третьих , нужно пропагандировать здоровый образ жизни. Нельзя же заставить заниматься спортом, нужно человека убедить это делать.

- Ваше внимание будет обращено, главным образом, на провинцию?

- Москва — регион самодостаточный, в том числе и в плане финансирования. У них, например, есть собственная программа спортивного строительства. Хотя у нас есть со столичными властями совместные проекты: ЧМ-2018 , спортивный центр в Крылатском. Мы также выделяем средства на поддержку базовых видов спорта. А основное внимание, конечно, регионам.

Напомним, что ныне действующая Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации" рассчитана до конца 2015 года.

Источник новости: minsportfcp.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх