Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анастасия Максимова: Ирина Александровна в очередной раз сделала из прачек королев

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийские чемпионки по художественной гимнастике в групповом многоборье <a href="http://infosport.ru/person/4765?fio=%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%91%D0%9B%D0%98%D0%97%D0%9D%D0%AE%D0%9A" target="_blank">Анастасия Близнюк</a> и <a href="http://infosport.ru/person/7362?fio=%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%9C%D0%90%D0%9A%D0%A1%D0%98%D0%9C%D0%9E%D0%92%D0%90" target="_blank">Анастасия Максимова</a> после победы в финале ответили на вопросы журналистов.</p>

6:0522.08.2016

Олимпийские чемпионки по художественной гимнастике в групповом многоборье россиянки Анастасия Близнюк и Анастасия Максимова после победы в финале ответили на вопросы журналистов.

Два года назад Анастасия Близнюк попала в реанимацию - отказали почки. Но она вернулась в художественную гимнастику и теперь стала в Рио двукратной олимпийской чемпионкой в групповом многоборье.

- Безумно счастлива и признательна Ирине Александровне Винер-Усмановой за то, что устроила мое лечение в Германии, помогла восстановиться и дала шанс выступить на Олимпиаде, - сказала в смешанной зоне Анастасия. - Дорога назад была очень сложной, но когда ты ее преодолел, у победы особенный вкус.

После болезни я стала работать в Новогорске тренером второго состава. Решила похудеть - и это переросло в тренировочный процесс. Встала во второй состав, потом - в первый.

В состав нашей сборной влиться нелегко. Ведь в России очень высока конкуренция. Ошибка на соревнованиях и даже на тренировке может стоить места в команде. И неважно, что ты была олимпийской чемпионкой, а другие чемпионками мира. Надо отдать должное нашей самой младшей - 18-летней Вере Бирюковой, которая подключилась в команду буквально месяца за три до Олимпиады, а до этого долго стояла во втором составе и собиралась заканчивать занятия спортом.

- Президент ВФХГ не смогла приехать в Рио, но это не отразилось на результате.

- Так Ирина Александровна постоянно была с нами. Смотрела по скайпу прогоны, настраивала. Когда встал вопрос о допуске России к Олимпиаде, мы были на Кубке мира в Баку, и Ирина Александровна нам говорила: "Все хорошо, готовимся". Когда же все осталось позади, призналась: "Девочки, вы даже не представляете, какие были нервы. Но я ничего вам не говорила, чтобы вы выступали в Баку, ни о чем другом не думая". Она всегда заботится о своих спортсменках, как о детях.

- А сегодня по ходу соревнований нервов не было? После первого упражнения отставали от испанок, а предстояло упражнение с булавами и обручами, в котором вы в квалификации заняли только шестое место.

- Даже не знала, что мы были шестыми. Стараемся не следить за оценками. Главное - выйти и показать свою программу, заложенный в ней образ "Время вперед".

- Трудно было морально настраиваться на новый олимпийский цикл, начинать с нуля?

- Когда идешь к цели, то знаешь, ради чего все делается. Хотя у нас безумно тяжелые тренировки, и эта медаль далась мне тяжелее, чем первая. Я ушла в 2013 году после чемпионата мира. Хотела сделать это сразу после лондонской Олимпиады, но Ирина Александровна попросила остаться еще на год. Мама же постоянно говорила: "Настя, ты можешь". И сейчас думаю: "А может я действительно могу еще?".

Капитан блестящей команды "художниц" Анастасия Максимова заявила, что готова продолжить карьеру. Кроме того она выразила восхищение работой Ирины Винер-Усмановой.

- Ирина Александровна находилась с нами на связи 24 часа в сутки. Не знаю, спала ли она вообще на этой неделе! Ирина Александровна - уникальный тренер и человек. Она подмечает такие нюансы, на которые больше никто не обращает внимания. Благодаря этому мы увозим из Рио две золотые медали. "Прачки в очередной раз стали королевами", - это ее любимые слова.

- Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун вчера сказали, что не будут смотреть выступление "групповичек" из-за суеверия.

- Это не суеверие, а правило. И мы, и Яна с Ритой должны были сосредоточиться на своих выступлениях, а просмотры отвлекают. Болея за подруг, ты тратишь эмоции, которых потом может не хватить на ковре. Мы даже телефоны перед Олимпийскими играми сдаем, чтобы не было никаких соблазнов!

- Какие выводы сделали после не очень удачного выступления на предолимпийском чемпионате Европы в Израиле?

- Кое-что поменяли и подправили в программах. На последнем сборе работали в зале по 8-10 часов в день, шлифовали каждый элемент, готовили себя к разным ситуациям, которые могут возникнуть на ковре. Ирина Александровна предупредила нас, что из-за высокой влажности в Рио ленты будут мокрыми и тяжелыми. Мы и к этому были готовы.

- Хотите остаться в сборной еще на один олимпийский цикл?

- Эта Олимпиада для меня уже третья, но в Пекине и Лондоне я была запасной. Очень рада, что наконец-то у меня есть золотая олимпийская медаль. Сейчас я хотела бы немного отдохнуть, а дальше намерена продолжить спортивную карьеру.

Источник новости: http://olympic.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
17:08 21.08.2016

Российский пловец Александр Сухоруков заявил о намерении жениться на олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Маргарите Мамун.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Скачать Олимп на Айфон
Актуальный рейтинг букмекерских контор на сайте https://bettingcafe.ru
Наверх