Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Максим Агапитов: Программа IWF не стимулирует борьбу с допингом, а толкает на сокрытие нарушений

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международный олимпийский комитет 19 июля отложил принятие решения о сохранении тяжелой атлетики в программе летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.</p>

7:3722.07.2018

Программа борьбы с допингом Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) неэффективна, она, скорее, провоцирует на сокрытие нарушений антидопинговых правил, чем на борьбу с ними, что доказали результаты перепроверки допинг-проб Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов.

Международный олимпийский комитет (МОК) 19 июля отложил принятие решения о сохранении тяжелой атлетики в программе летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.

"Реализуемая международной федерацией программа направлена не на стимулирование национальных федераций бороться с допингом, а на укрывание нарушений, - считает Агапитов. - Сейчас все понимают, что корень проблем не в тех девяти странах, которые были отстранены за допинг и на которые свалили всю ответственность, а в антидопинговой системе международной федерации, которая не смогла обеспечить чистоту атлетов на соревнованиях. Поскольку она сейчас не меняется в корне, мы предложили свою версию изменений в правилах".

"Она была предоставлена президенту организации, членам исполкома, а также всем национальным федерациям. Мы продолжаем работу в этом направлении, переводим на все языки мира, чтобы все федерации могли с ней ознакомиться", - добавил он.

Собеседник агентства соглашается, что разработанное предложение поможет национальным федерациям быть реальными партнерами IWF в борьбе с допингом, каким на сегодня является ФТАР.

"И последнее решение говорит о том, что произведенные IWF на сегодня действия - это не то, что ожидает МОК", - заметил он.

В декабре 2017 года исполком МОК выдвинул критерии, в случае соблюдения которых тяжелая атлетика должна войти в программу Олимпийских игр в Париже. В IWF отмечают, что выполнили все рекомендации независимой комиссии по чистому спорту. Однако МОК принял решение оставить вопрос открытым относительно сохранения тяжелой атлетики в программе Игр-2024, пока не будет проведен полный обзор принятых IWF мер.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх