Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Магнус Карлсен и Петр Свидлер стартуют на шахматном супертурнире в Биле

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турниры с участием сильнейших шахматистов проводятся в Биле уже более 40 лет.</p>

5:2222.07.2018

Шахматный супертурнир стартует в воскресенье в швейцарском Биле, в рамках традиционного фестиваля пройдет двухкруговой турнир с участием шести гроссмейстеров, включая чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена и многократного чемпиона России Петра Свидлера.

Турниры с участием сильнейших шахматистов проводятся в Биле уже более 40 лет, в нынешнем году здесь собрались, помимо Карлсена и Свидлера, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, француз Максим Вашье-Лаграв, чех Давид Навара и местный гроссмейстер Нико Георгиадис. Турнир пройдет в два круга с 22 июля по 1 августа, между кругами запланирован выходной день 28 июля.

Помимо турнира топ-гроссмейстеров, в Биле будут соревноваться мастера с рейтингом выше 2000 пунктов, состоится также главный открытый турнир для всех желающих. В рамках фестиваля пройдет любительский турнир по "шахматам-960", или так называемым "шахматам Фишера", где стартовая расстановка фигур определяется случайным образом, а всего возможны 960 различных позиций. Кроме того, в Биле пройдут открытые турниры по быстрым шахматам и блицу, среди юношей и девушек, а также сеансы одновременной игры.

С 1968 года в Биле проводились турниры для шахматных мастеров, а известным среди сильнейших гроссмейстеров этот город, расположенный на северо-западе Швейцарии, стал в 1976 году, когда здесь прошел межзональный турнир претендентов на шахматную корону. Он завершился неожиданной победой датчанина Бента Ларсена, опередившего экс-чемпионов мира Тиграна Петросяна, Михаила Таля и Василия Смыслова. Победителем отборочного цикла в итоге стал эмигрировавший из СССР Виктор Корчной, в чемпионском матче в 1978 году в Багио (Филиппины) уступив Анатолию Карпову.

Корчной переехал в Швейцарию и стал победителем турнира в Биле в 1979 году, после чего соревнования стали набирать популярность. Самый сильный состав турнир в Биле стал собирать в начале 90-х годов, когда его выигрывали Карпов, Василий Иванчук, Алексей Широв, Борис Гельфанд, Вишванатан Ананд. В 2001 году в Биле вновь победил Корчной, которому было 70 лет.

Магнус Карлсен впервые победил в Биле в 2007 году в возрасте 16 лет, повторив этот успех в 2012-м. В 2000 году здесь выиграл Свидлер, а Вашье-Лаграв и вовсе побеждал пять раз - в 2009-м и с 2013 по 2016 год. В прошлом году победителем супертурнира гроссмейстеров на фестивале в Биле стала китаянка Хоу Ифань.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх