Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Газзаев: Система VAR на ЧМ-2018 негативно влияет на зрелищность футбола

58 - Внутреняя страница новости

<p>На мировом первенстве каждый матч обслуживает бригада из видеоассистента арбитра и трех его помощников.</p>

5:3222.06.2018

Система видеопомощи арбитрам (VAR), которая используется на чемпионате мира по футболу в России, негативно отражается на зрелищности и динамике игры. Такое мнение ТАСС высказал бывший главный тренер сборной России и ЦСКА, депутат Государственной думы Валерий Газзаев.

Чемпионат мира в России - первый крупный турнир сборных, на котором используется VAR. Тестирование системы было одобрено два года назад Международным советом футбольных ассоциаций, она была внедрена на испытательный двухлетний срок в чемпионатах не из числа ведущих, например, во втором дивизионе чемпионата Италии. Также система была протестирована на клубном чемпионате мира 2016 года, который прошел в Японии, и Кубке конфедераций - 2017 в России.

На мировом первенстве каждый матч обслуживает бригада из видеоассистента арбитра и трех его помощников, при этом видеоассистент назначается из списка судей, отобранных для обслуживания игр чемпионата мира. Все ассистенты во время матчей находятся в студии московского международного вещательного центра турнира.

Система позволяет влиять на решения в спорных моментах: при нарушении правил при забитом мяче, в эпизодах с назначением пенальти, при ошибочном удалении и ошибках в определении игрока, нарушившего правила. Команда видеоассистентов может порекомендовать главному арбитру в поле просмотреть спорный эпизод, как и арбитр может попросить помощь VAR.

"Система VAR должна быть в чемпионате России"

По словам бывшего главного тренера сборной Камеруна Валерия Непомнящего, который является первым специалистом, дошедшим с африканской командой до 1/4 финала чемпионата мира, система VAR делает футбол более справедливым. "Эти затяжки, которые происходят из-за просмотра эпизода, по времени не такие большие, как остановки по причине травм или замен", - отметил специалист.

Система VAR активно используется на чемпионате мира. С ее помощью судьи назначили уже пять пенальти: в матчах Франция - Австралия (2:1), Перу - Дания (0:1), Швеция - Южная Корея (1:0), Россия - Египет (3:1) и Дания - Австралия (1:1).

Также благодаря системе главный судья встречи Иран - Испания (0:1), уругваец Андрес Кунья, отменил из-за офсайда гол азиатской сборной при счете 1:0 в пользу испанцев.

"В том моменте гол был отменен справедливо. Да, есть моменты, когда в футболе должен быть элемент неожиданности, но их и так хватает. Больше того, я за то, чтобы такая система была введена в чемпионате России как можно скорее", - отметил Непомнящий.

"Футбол - это не хоккей"

Иного мнения придерживается Газзаев, считающий, что судейские ошибки являются частью футбола, и в том числе за счет них интерес к игре постоянно подогревается. Ярким примером этого является победный для англичан гол в финале чемпионата мира 1966 года со сборной ФРГ. То, что мяч, вынесенный немцами, был за линией ворот, увидел только советский лайнсмен Тофик Бахрамов, помощью которого воспользовался главный арбитр встречи швейцарец Готфрид Динст. Даже спустя 52 года споры о том, был ли гол в финале того турнира, не утихают.

Газзаев раскритиковал то, как было принято решение арбитром отменить гол иранцев в матче с командой Испании. "Когда иранцы забили, то вся команда радовалась, а потом гол отменяется, и это наносит удар по психологии футболистов. Если бы судья сразу сказал, что гола нет, тогда таких эмоций у иранцев бы не было. Я за целостность, динамику игры, это нравится болельщикам", - отметил он.

"В футболе 100 лет не менялись правила, и он всегда востребован, зрелищен, популярен. В принципе, я против введения этой системы, хотя мы видели, что судья не всегда может увидеть спорный эпизод. Но с другой стороны, это футбол, и останавливать игру, смотреть, ждать нельзя, так как это не хоккей. Такие судейские обсуждения нарушают принцип футбола", - пояснил Газзаев.

Бывший главный тренер сборной России согласился с тем, что введение системы видеоповторов связано с тем, что из-за вложения в футбол больших денег цена ошибок на чемпионатах мира и Европы довольно высока.

"С другой стороны, матч судит уже пять арбитров, которые могут не видеть момента, и тогда надо подумать над их квалификацией. Повторюсь, что футбол - это динамичная игра, если останавливать игру после каждого спорного эпизода, она будет длиться пять часов. Система VAR является палкой о двух концах: может она и приживется, но главное, чтобы побыстрее определяли то или иное нарушение, и это очень важно", - подчеркнул он.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх