Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Болельщики и участники тестовой игры на "Волгоград-Арене" дали высокую оценку стадиону ЧМ-2018 по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>По требованиям безопасности количество зрителей на тестовой игре было ограничено, были закрыты на вход некоторые трибуны, а также подтрибунные помещения.</p>

5:2722.04.2018

Любители футбола и участники тестового матча на "Волгоград- Арене" между командами "Ротор-Волгоград" и "Луч-Энергия" поставили высокую оценку местному стадиону, который примет игры чемпионата мира 2018 года.

Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев, матч посетило порядка 20 тысяч человек. По требованиям безопасности количество зрителей на тестовой игре было ограничено, были закрыты на вход некоторые трибуны, а также подтрибунные помещения.

При этом система безопасности на арене и на территории комплекса работала быстро и четко. Среднее время прохода одного человека через турникет и сотрудников безопасности составляло не более 20 секунд. Служба безопасности работала тщательно и внимательно по отношению к болельщикам, очереди при входе на стадион отсутствовали. Прошедшие на территорию стадиона зрители имели возможность показать свои футбольные навыки на практике в нескольких точках, а также посмотреть выступления народных коллективов и сфотографироваться с символикой чемпионата мира.

"Стадион - прекрасный, особенно порадовали виды. С одной стороны, можно посмотреть на нашу Волгу, с другой - на скульптуру "Родина-мать зовет". Поле - отличное, как на лучших стадионах мира", - поделился мнением с ТАСС болельщик "Ротора" Алексей.

Составы на матч объявляла диктор Ольга Пономарева, чей голос звучал на Центральном стадионе с 1969 по 2014 год.

Что касается транспорта, то зрители могли добраться до стадиона как на шаттлах, так и на общественном транспорте. Те же шаттлы после игры развезли болельщиков по районам города.

Блестящий стадион и поддержка болельщиков

Участники матча после завершения тестовой игры отметили высокий уровень организации, поддержку болельщиков и хорошее качество газона.

"Это прекрасный стадион, удобный для зрителей и футболистов. Великолепные раздевалки, разминочные зоны, мне есть с чем сравнивать. Я работал в сборной России на чемпионате мира в Японии и Южной Корее (2002 год - прим. ТАСС), наш стадион ни в чем не уступает тем аренам, а в чем- то и превосходит. "Волгоград-Арена" - это легкий стадион, который не давит", - сказал главный тренер клуба "Ротор- Волгоград" Сергей Павлов, отметив великолепную поддержку болельщиков.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что в связи с требованиями безопасности тестовый матч смогли посетить порядка 20 тысяч зрителей (общая вместимость арены составляет 45 тысяч человек - прим. ТАСС). "Но если бы мы этого [ограничения] не сделали, то было бы и 45 тысяч", - сказал Бочаров.

Также губернатор рассказал, что тестовые матчи позволяют организаторам чемпионата мира и региону выявить некоторые моменты, которые требуют корректировки. Во время субботней игры Бочаров также заметил, что команда должна показывать "хороший футбол и давать результат на такой блестящей арене", а также поставил перед игроками задачу выйти в Российскую футбольную премьер-лигу.

Уникальность арены

"Волгоград-Арена" построена на месте бывшего Центрального стадиона, открытого в 1962 году и просуществовавшего 52 года. На нем выступали Фидель Кастро и солист Deep Purple Иэн Гиллан, футболисты "Нанта", "Лацио" и "Бордо". Здесь в 1995 году "Ротор" забил два гола в ворота "Манчестер Юнайтед" и выбил англичан из розыгрыша Кубка УЕФА. Последний официальный матч на прежнем стадионе был сыгран 15 мая 2014 года.

Арена является первым в России стадионом с вантовой системой кровли (при такой кровле несущими элементами является не массивные металлоконструкции, а прочные стальные канаты). На строительство стадиона и трибун потребовалось более 112 тысяч кубометров бетона, объем металлоконструкций составил около 12 тысяч тонн, из которых около трех тысяч - временные металлоконструкции. Общая длина стальных тросов вантовой системы кровли - около 7 км. Снаружи стадион построен по примерам лучших современных архитектурных решений, а в темное время суток на фасаде включается подсветка.

Особую гордость организаторов представляет газон, который был засеян в сентябре прошлого года. В ноябре 2017 года газон был прошит специальными нитями, благодаря чему должна снизиться травмоопасность покрытия и улучшиться его характеристика. Сам газон был выбран из канадских сортов райграс. Общие затраты на строительство стадиона составили порядка 17 млрд рублей, а единственным подрядчиком выступила компания "Стройтрансгаз".

После чемпионата мира вместимость стадиона планируется сократить до 35 тысяч зрителей. Следующий тестовый матч арена примет 2 мая, когда "Ротор-Волгоград" сыграет с самарскими "Крыльями Советов". Третьим тестовым матчем на стадионе будет финал Кубка России, который пройдет 9 мая.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. На "Волгоград-Арене" состоятся четыре матча группового этапа турнира: Тунис - Англия (18 июня), Нигерия - Исландия (22 июня), Саудовская Аравия - Египет (25 июня) и Япония - Польша (28 июня).


 

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх