Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Уфе прошла гражданская панихида по Сергею Михалеву

58 - Внутреняя страница новости

<p>Гражданская панихида по заслуженному тренеру России Сергею Михалеву, который трагически погиб в автокатастрофе 21 апреля, прошла на &quot;Уфа-Арене&quot;.</p>

14:5422.04.2015

Гражданская панихида по заслуженному тренеру России Сергею Михалеву, который трагически погиб в автокатастрофе 21 апреля, прошла на "Уфа-Арене". Почтить память бывшего тренера хоккейного клуба "Салават Юлаев" пришли тысячи болельщиков, представители власти, а также родственники.

Внутри спортсооружения все стены были обтянуты черной тканью, в центре на первом этаже установлен гроб с телом. Почтить погибшего пришли его коллеги, в их числе тренер Венер Сафин и бывший хоккеист Александр Семак.

"Это был прекрасный специалист, великий тренер, под руководством которого "Салават Юлаев" в 2008-м году впервые стал чемпионом России", - отметил близкий друг Михалева, заслуженный артист России Геннадий Родионов.

"Рано ушел от нас Сергей Михайлович, - сказал присутствовавший на церемонии прощания глава Башкирии Рустэм Хамитов. - Он любил не себя в хоккее, а хоккей в себе. Именно этот принцип позволил ему завоевать первые золотые медали для "Салавата Юлаева". Планы у него были большие - я буквально две-три недели назад общался с Сергеем Михайловичем. Мы обсуждали с ним, как возродить дух народной команды "Салават Юлаев", как хоккей сделать еще более массовым видом спорта, и уйти от излишней политизации. Для всех это огромная потеря".

23 апреля прощание с Михалевым будет проходить на "Лада- Арене" в Тольятти в Самарской области, после чего тренер будет похоронен на городском кладбище.

Авария произошла 21 апреля в 5:30 на 1599 км автотрассы Москва - Челябинск. Водитель, с которым Михалев возвращался из Челябинска в Уфу, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком МАЗ. Михалев скончался на месте. Водитель доставлен в Ашинскую ЦГБ, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека".

Михалев погиб в возрасте 67 лет. В качестве хоккеиста он выступал за челябинский "Буревестник", уфимский "Салават Юлаев" и куйбышевский СКА. По окончании карьеры игрока работал в должности главного тренера "Салавата Юлаева" (1987-1990, 2005-2009). Под его руководством клуб выиграл золото чемпионата России сезона-2007/08.

Летом 2011-го Михалев вновь вернулся в "Салават Юлаев", однако из-за конфликта с хоккеистом Александром Радуловым в ноябре был отправлен в отставку. В феврале 2015 года тренер еще раз пришел в уфимский клуб - на должность генерального менеджера по спортивным вопросам.

С 2000 по 2005 годы Михалев возглавлял "Северсталь", выиграв с череповчанами серебро (2002-03) и бронзу (2000-01) чемпионата России. Он тренировал нижегородское "Торпедо", а также был спортивным директором и генеральным менеджером тольяттинской "Лады".

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх