Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первой советской финалистке турниров Большого шлема Ольге Морозовой исполняется 70 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всего спортсменка участвовала в восьми финалах самых престижных соревнований - два раза в одиночном разряде, четырежды в парных турнирах и дважды в миксте, выиграв в паре Roland Garros в 1974 году.</p>

9:3022.02.2019

Советская теннисистка Ольга Морозова, первая из отечественных спортсменок игравшая в одиночных финалах серии турниров Большого шлема, в пятницу празднует 70-летие. Об этом информирует ТАСС.

В 1974 году Морозова стала победительницей Открытого чемпионата Франции в парном разряде, всего же она сыграла в восьми финалах самых престижных соревнований - два в одиночных турнирах, четыре в парных и два в миксте.

Морозова родилась в Москве и с 10 лет начала заниматься теннисом. Выделяясь на фоне сверстниц своими физическими данными, она с 15 лет привлекалась к тренировкам с первой командой страны. В 1965 году выиграла Уимблдон среди юниорок.

"Я был год ее тренером тогда, когда она выиграла Уимблдон, - признался ТАСС президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Можно сказать, что на плечах Морозовой, Александра Метревели и Анны Дмитриевой родился отечественный теннис. Этот вклад невозможно переоценить. Морозова играла очень ярко, у нее был свой четкий стиль, который позже стал присущ многим советским теннисистам: хорошая физическая подготовка, прекрасный удар с лету, умение читать игру".

Своего пика Морозова достигла в 1974 году, став первой теннисисткой из СССР, вышедшей в финал турнира Большого шлема. Это происходило дважды, но оба раза она уступила американке Крис Эверт - на Уимблдоне и Roland Garros. Однако в этом же году в паре со своей соперницей Морозова покорила французские корты.

За время выступлений спортсменка стала 22-кратной чемпионкой страны в одиночном, парном и смешанных разрядах (последний раз это произошло в 1980 году - прим. ТАСС). Завершив спортивную карьеру, она решила быть тренером и добилась успехов в этой роли. Под руководством Морозовой национальная команда завоевала восемь золотых медалей европейских чемпионатов, а также два раза играл в финалах Кубка Федерации (1988, 1990). Из теннисисток, с которыми работала именитая в прошлом спортсменка, можно выделить Елену Дементьеву, Наталью Звереву и Елену Лиховцеву.
 

Источник новости: https://tass.ru/sport/6146736
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх