Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Максимов: единая система подготовки игроков может помочь мужскому гандболу в России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России на чемпионате мира по гандболу заняла 14-е место.</p>

11:0622.01.2019

Мужской гандбол в России от кризиса может спасти единая система подготовки молодых игроков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на бывшего главного тренера мужской сборной России Владимира Максимова.

На чемпионате мира россияне на первом групповом этапе выступали в группе А вместе со сборными Бразилии, Германии, Сербии, Франции и объединенной командой Кореи. В первом матче российская сборная сыграла вничью с сербами (30:30), затем обыграла корейцев (34:27), сыграла вничью с немцами (22:22), уступила бразильцам (23:25) и французам (22:23). Сборная России заняла в группе четвертое место, набрав четыре очка в пяти матчах и не сумев выйти во второй групповой этап, продолжила выступление в утешительном турнире за 13-16-е места. В полуфинале турнира российская команда обыграла македонцев (30:28), а в финале уступила команде Катара (28:34) и заняла итоговое 14-е место.

"Конечно, это неудачное выступление, успешным его никак назвать нельзя. Если говорить о скрытой стороне, то можно прекрасно понимать, что почему-то вдруг исчезли таланты в России. Раньше наша команда была фаворитом всех турниров, а потом вдруг стало все исчезать. В течение нескольких лет мы забываем, что у нас есть дети, которыми нужно заниматься, они тоже занимают низкие места в чемпионатах своих возрастов", - заявил Максимов.

"Отсутствие большого количества людей, которые играют в клубах и сборной, накладывает свой отпечаток на результаты главной команды. Ранее были попытки объединить всех тренеров России нормативными требованиями по физической и технической подготовке игроков, и это дало свои результаты. У нас у первых были эти наработки, мы этого не сделали, а сегодня этим путем пошли французы, которые достигли больших успехов что в мужском, что в женском гандболе. Если мы пересмотрим свою концепцию и уделим должное внимание детворе, то получим результат, но не через год-два, а за пять-шесть лет при тщательной работе и большом желании ответственных лиц", - отметил эксперт.

"Нужно постараться "вытащить" путевку на Игры"

Максимов поделился мнением, почему женская сборная России, возглавляемая Евгением Трефиловым, регулярно приносит медали крупных международных турниров. "Победы в женском гандболе - это во многом заслуга Трефилова, который все время подтаскивает новых молодых девчонок, учащихся мастерству у более опытных партнерш. К сожалению, такого в мужском гандболе нет. Он взял на себя ту работу, которую должна делать периферия, и пока это дает результат", - подчеркнул собеседник.

По мнению Максимова, ключ к улучшению результатов сборной нужно искать в налаживании командных взаимодействий и выстраивании единой системы подготовки игроков. "Понятно, что мужская команда не готова играть на высоком уровне. Наши сборные, что мужская, что женская, всегда славились своими командными действиями, мы должны вместе делать победу, делать результат, они должны быть объединены одной идеей, а также едиными знаниями и одинаковой физической подготовкой", - считает эксперт.

Перед сборной России ставилась задача занять место в семерке лучших, что дало бы возможность команде принять участие в квалификационном турнире к Олимпиаде 2020 года в Токио. Теперь российские гандболисты, которые не пробивались на Игры с 2008 года, для завоевания олимпийской лицензии должны выходить на чемпионат Европы - 2020 и добиваться там необходимого результата.

"Надежда умирает последней. Если мы сейчас соберемся и поймем, что нам помешало выиграть в матчах с сербами, бразильцами и катарцами, если мы все просчитаем и приложим все усилия, организовав совместную подготовку, то можно постараться "вытащить" эту путевку. Также нужно наладить коммуникацию между тренерами сборной и тренерами клубов, потому что сейчас они не общаются, не организовывают совместную работу в едином направлении", - заключил Максимов.

В отборочной к чемпионату Европы группе сборная России выступает вместе с командами Венгрии, Словакии и Италии. После двух матчей россияне занимают второе место. В основной турнир из группы выйдут две лучшие сборные. Чемпионат Европы пройдет в Австрии, Норвегии и Швеции с 10 по 26 января 2020 года. Олимпиада-2020 состоится в Токио с 24 июля по 9 августа.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6024063
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх