Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Этери Тутберидзе: Мотивация бывает только одна – не видеть себя вне льда

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тренер Евгении Медведевой и Алины Загитовой Этери Тутберидзе рассказала о принципах своей работы.</p>

13:5522.01.2018

Тренер Евгении Медведевой и Алины Загитовой Этери Тутберидзе рассказала о принципах своей работы.

Про работу: "Я тренирую с иронией, и даже если говорю что-то обидное, то это через шутку. Ранимому, запуганному, залюбленному дома ребенку со мной будет тяжело, а те, кто приходит на тренировку в первый раз и не замыкается, шутит – вот это мои ребята.

Пресса пишет про моих фигуристок – "роботы". Ну какие они роботы? Девочки весом меньше сорока пяти килограммов. Сейчас многие ратуют за то, чтобы поднять планку допуска во взрослые соревнования до восемнадцати лет, но тогда начнется регресс. Когда девочки взрослеют, организм начинает готовиться к материнству, начинает замедляться, беречь себя".

Про мотивацию: "Я не знаю, что такое характер победителя и как его выковать. Все это лирика. У спортсмена просто должен быть характер. Он поставил цель и должен к ней прийти. Независимо от того, болит у него что-то, устал, страшно. Пусть это будет маленькая цель: сделать прыжок, откатать программу целиком, отработать на тренировке так, чтобы никто не заметил, что у тебя ножка болит.

Без мотивации выдержать это невозможно. А мотивация тут бывает только одна – не видеть себя вне льда. Вот я, например, не представляю себя в офисе или магазине. Вот и у них так должно быть".

Про Загитову: "У Алины Загитовой было детское отношение к работе: сегодня буду, завтра не буду. Я ее выгнала. Она у другого тренера поболталась пару месяцев, никто ее не заставлял. Тогда ее родители собрались уезжать обратно в Ижевск, и тут Алина осознала, что не может без льда".

Про Липницкую: "А вот когда Юлия Липницкая приехала ко мне тренироваться за пять лет до Сочи-2014, ее мама произнесла: "Вы знаете, мы по возрасту на Олимпиаду попадаем". Я очень удивилась, думаю: "Ничего себе, еще прыгать научиться надо, а они уже Олимпиаду планируют".

Может, для Юли это и было правильно. Но когда Юля получила в руки медаль Сочи-2014, первое, что она спросила: "Мам, мам, вот эту медаль ты хотела? Это же олимпийская медаль!" Мама говорит: "Да", и я увидела, как у Юли в глазах будто что-то выключили", – сказала Тутберидзе в интервью журналу Vogue, которое выйдет в февральском номере.

← Вернуться назад
Айгуль | 9:17, понедельник, 12 февраля 2018 г. |
СПАСИБО ЭТЕРИ !!! ВЫ ЗАСТАВИЛИ НА СМОТРЕТЬ И БОЛЕТЬ ЗА ЖЕНСКИМ ОДИНОЧНЫМ КАТАНИЕМ !!! ДАЙ БОГ ВАМ ЛИЧНОГО СЧАСТЬЯ!!! НЕ ТОЛЬКО ЛЁД !!!
Ирина | 15:35, вторник, 23 января 2018 г. |
Липницкая - потрясающая фигуристка, ее прокат был ошеломительным и уникальным, никто рядом не стоял, после ее выступления я полюбила женское одиночное катание, до нее смотрела только парное.
Светлана | 21:48, понедельник, 22 января 2018 г. |
Этери Геооргиевна! Вы когда-нибудь скажете хоть одно доброе слово о Юлии Липницкой?! Помню видео, где Вы дома с гордостью показали журналисту медаль и сказали: Это МОЯ золотая Олимпийская медаль Сочи 2014, не назвав даже имя девочки, которая завоевала эту медаль. Уходя от Вас она поблагодарила Вас, а Вы с тех пор льете потоки грязи на Юлю Липницкую и ее мать. Ведь она завоевала ЭТУ Олимпийскую медаль ценой многочисленных травм и болезни, из-за которой ей пришлось уйти из ФК. Будьте же Вы тоже благодарны ей! Проявите хотя бы чуть-чуть тактичности!!! Юлия Липницкая- самая любимая, неповторимая ЧЕМПИОНКА ОИ и наших сердец!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх