Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как мужской сборной России по гандболу попасть на ЧМ-2019

58 - Внутреняя страница новости

<p>В минувшие выходные завершились отборочные турниры мужских сборных, определившие всех участников чемпионата Европы-2018 по гандболу, который пройдёт в январе в Хорватии.</p>

13:0719.06.2017

В минувшие выходные завершились отборочные турниры мужских сборных, определившие всех участников чемпионата Европы-2018 по гандболу, который пройдёт в январе в Хорватии, в последний раз с участием шестнадцати команд.

Первые места и со стопроцентным результатом, 12 очков, заняли сборные Испании и Германии. У испанцев, которых жребий определил в лёгкую группу, общая разница мячей "плюс 72". За второе место в этой третьей группе борьбу вели австрийцы и боснийцы. В Вене гости в середине второго тайма вели два мяча, но в итоге проиграли, 32:34. А победи сборная Боснии и Герцеговины, хорватский Евро-2018 можно было бы назвать "открытым чемпионатом бывшей Югославии", в этом случае семь команд из этого региона оспаривали бы медали, но и шесть команд с Балкан - это тоже достаточно.

В субботу решили, став вторыми в своих группах, свои проблемы серебряный и бронзовый призеры чемпионата мира этого года. Норвежцы в Осло в присутствии шести тысяч зрителей взяли реванш у литовцев, 30:20 (15:10). Не испытали проблем словенцы в игре с Португалией. Тренер чемпионов мира – сборной Франции - Дидье Динар, чья команда еще в среду обеспечила себе право на участие в ЧЕ-2018, на последнюю игру с Бельгией заявил четырех игроков 96-97 г.р., золотых медалистов юношеского чемпионата мира в Екатеринбурге, синие праздновали победу – 32:28.

В первой группе Дания и Венгрия также досрочно обеспечили себе путёвки в Хорватию. Три сборные вышли на Евро-2018 из четвертой группы, это Македония, Чехия и Исландия. Украина, хотя и набрала пять очков, осталась четвёртой. Сербия и Белоруссия ещё после пятого тура обеспечили себе участие в ЧЕ-2018, а в воскресенье в Минске решали, кто станет первым. Подопечные Юрия Шевцова весь матч вели в счете, но в концовке сербы догнали хозяев площадки. Ничья, 27:27 (13:10), по восемь очков у каждой команды, тем не менее принесла первое место в группе нашим соседям, которые начали отбор с домашнего поражения от Румынии, но в последующих пяти встречах больше не проигрывали.

Приводим полный состав участников ЧЕ-2018: Хорватия, Дания, Белоруссия, Испания, Македония, Германия, Швеция, Франция, Австрия, Исландия, Чехия, Черногория, Норвегия, Сербия, Венгрия, Словения. Четырнадцать сборных из шестнадцати участников Евро-2016 сохранили места в континентальном чемпионате. Австрия и Чехия заменили Польшу и Россию.

Не будем больше говорить о ходе матча Россия-Черногория в Москве, который транслировался в субботу в разное время по телевидению. Посмотрим, на что обратили внимание балканские СМИ. Выделяются несколько моментов. Это, прежде всего, тренерский талант Драгана Джукича, при нём в четырех последних играх Черногория дома дважды победила и две игры на выезде завершила ничейными результатами. Джукич в перерыве игры в Москве после безнадежно проигранного первого тайма сумел настроить своих подопечных на борьбу во втором. Россиянам в какой-то степени удалось нейтрализовать главного бомбардира черногорцев Вуко Борозана, но полным сюрпризом для хозяев площадки стала игра 22-летнего полусреднего Милоша Божовича, названного в итоге лучшим в составе гостей. В трёх предыдущих играх сборной он забил всего один гол, а в зале ЦСКА в период с 38-ой по 52-ю минуту Божович, действуя во многом индивидуально, результативно завершил все четыре своих броска. Он же на последней минуте отдал голевой пас линейному, который по существу решил судьбу встречи. А главным эпизодом матча, с этим трудно не согласиться, стало четырехминутное удаление Борозана в последней четверти матча, когда сборная России в большинстве сумела забить лишь один мяч, пропустив при этом два.

Теперь нас в первую очередь, конечно, интересуют перспективы нашей команды в свете возможности её участия в предолимпийском чемпионате мира 2019 года. До сих пор сборная России в последние годы попадала на чемпионаты мира за счет удачного выступления в июньских стыковых играх в чётные годы, так было в 2016 году (две победы над Черногорией), 2014 году (две победы над Чехией) и 2012 году (две победы над Литвой). В эти стыки мужская сборная попадала как участница континентальных первенств, проходящих за пять месяцев до этих июньских матчей. Теперь путь на чемпионат мира 2019 года будет очень непростым.

На предолимпийском мундиале у Европы будет 14 мест. Три команды уже известны, это действующий чемпион мира Франция и страны-организаторы ЧМ-2019 Германия и Дания. Три места зарезервированы за призёрами чемпионата Европы в Хорватии. Если французы, немцы и датчане по итогам континентального первенства окажутся в верхней части турнирной таблицы, то теоретически возможен вариант, при котором даже шестая команда Европы получит прямую путёвку на чемпионат мира. Еще восемь мест от Европы на мир будут разыграны в стыковых играх в июне 2018 года. Шестнадцать соискателей этих восьми лицензий- это десять команд по итогам европейского первенства в Хорватии и шесть победителей квалификационных турниров "отбора на отбор", которые будут проведены с разъездами в ноябре и первой половине января будущего года. Группы, в которые в основном заявляются сборные третьего европейского десятка, могут состоять как из четырёх, так и из трёх команд. В последний день чемпионата Европы в январе в Загребе пройдёт жеребьёвка восьми пар июньской квалификации на мир. Жребий не слепой, шесть команд, победителей квалификационных турниров, в июньских стыках не могут встречаться между собой. Практика показывает, что участники европейских первенств оказываются сильнее своих соперников из квалификационных турниров. Так в отборе на недавний чемпионат мира во Франции в июне прошлого года все шесть победителей квалификационных турниров уступили в стыковых матчах соперникам из сборных, которые играли на европейском первенстве в Польше в январе прошлого года. Конечно, бывают и сюрпризы, но довольно редкие. Так в отборе на ЧМ-2015 в Катаре сборная Боснии и Герцеговины обыграла Исландию, занявшую на Евро-2014 пятое место. За два года до этого в отборе на испанский мундиаль- 2013 Черногория по сумме двух игр обыграла Швецию, ставшую тогда серебряным призером лондонской олимпиады. Сюрприз со знаком "минус" преподнесла 19 июня 2010 года сборная России, выиграв в Бухаресте у румын первую игру с разницей в четыре мяча, на домашней площадке в Чехове проиграла 32:37. Неучастие в ЧМ-2011 до сих пор было единственным в истории нашей мужской сборной. Будем надеяться, что, несмотря на все сложности, главная гандбольная команда страны сумеет пробиться на следующий мир.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх